В России официально вооружат хулиганов и гопников

На модерации Отложенный

На базе добровольных молодежных дружин движения "Наши" создается всероссийская сеть дружин, пишет Газета.Ру. Ее организаторы намерены за три года объединить 100 тысяч неблагополучных подростков, которые будут патрулировать улицы с травматическим оружием. Поддержку дружинам будет оказывать государство в лице Росмолодежи и экс-лидера "Наших" Василия Якеменко.

Решение о создании Всероссийской ассоциации дружин к декабрю 2009 года было принято на форуме "Селигер-2009". "Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов. Мы им предоставляем спортивные залы, учим боевым и игровым видам спорта. Работаем с той группой риска, которая потенциально может разбить бутылку о чью-то голову или кинуть в окна камнем", - рассказал руководитель проекта дружин Сергей Бохан.

По его словам, на данный момент в ВАД вступили организации из 18 регионов (из которых семь представлены бывшими дружинами "нашистов"), вскоре присоединятся еще восемь субъектов, а к декабрю ВАД будет представлен уже в более чем половине регионов.

По закону "Об общественных объединениях", это даст ассоциации право работать с федеральным МВД (если число субъектов перевалило за половину - ассоциация должна регистрироваться как общероссийская, менее - как межрегиональная - Ред.). Тогда же ВАД планирует подключиться к работе Госдумы над законопроектом о дружинах.

Когда количество региональных объединений, вошедших в ассоциацию, составляет более половины субъектов России, в уставе ассоциации они закрепляют положение об использовании структурных подразделений друг друга для общих целей ассоциации.



Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму МВД, обещали принять уже осенью. Согласно законопроекту, народные дружины должны будут иметь единое удостоверение и специальную форму. Они смогут проверять документы у граждан, досматривать частные автомобили и применять травматическое и газовое оружие самообороны или физическую силу.

На вопрос о том, как поведут себя подростки без денег и интересов, получив в руки травматические пистолеты, Бохан ответил, что за пять лет существования ДМД таких инцидентов не было.

По словам Бохана, у ассоциации уже подписано стратегическое соглашение с Федеральным агентством по делам молодежи. Возглавляющий его экс-глава "нашистов" Якеменко обещал дружинам "федеральное финансирование на старт-ап и административную поддержку на региональном уровне". Бохан же намерен искать финансирование через гранты, на которые ВАД уже подал заявки.

На прошлой неделе дружинники тренировались в городе Осташкове, что недалеко от лагеря на Селигере. 50 дружинников поддерживали порядок на улицах города, и за неделю работы с помощью добровольцев было составлено 27 протоколов о задержании, "в основном о правонарушениях на почве бытовых ссор, алкогольного опьянения, драк".


ОПРОС: Помогут ли дружинники милиции?