Беларусь не пускает украинское пиво

На модерации Отложенный

В минувшую пятницу в Минске проходило судебное заседание, в ходе которого рассматривалось дело в отношении крупнейшего импортера украинского пива в Беларуси компании \"Арамис и К\". Компания-импортер в суде хотела оспорить решение финансовой милиции, которая заблокировала счета \"Арамис и К\" и предъявила предприятию санкции в размере 5 млрд рублей. Но суд, как стало известно \"БДГ\" в понедельник, оказался на стороне финансовой милиции и обязал импортера выплатить санкции в размере 5 млрд рублей. Крупнейший импортер украинского пива в Беларуси оказался на грани банкротства.

Тренд последних лет на пивном рынке Беларуси заключался в том, что поставки импортного пива ежегодно существенно увеличивались. В 2006-м году в республику было ввезено более 6 млн дал импортного пива, в 2007-м - почти 10 млн дал, в 2008-м - более 12 млн дал. Более 99% импортного пива поступает в Беларусь из России и Украины.

Объем поставок украинского пива в Беларусь в последнее время значительно вырос. В 2008 году из Украины было ввезено 4,2 млн дал пива, что в 2,4 раза больше, чем в 2007-м. В 2009 году, несмотря на девальвацию белорусского рубля, которая сильно ударила по импорту, поставки украинского пива в Беларусь продолжали увеличиваться.

Крупнейшим импортером украинского пива в Беларуси до последнего времени была компания \"Арамис и К\". Политика этой компании во многом определяла положение украинского пива в Беларуси. Дело в том, что \"Арамис и К\" импортировала около 90% всего объема украинского пива в республику, и от нее поэтому напрямую зависели позиции украинских производителей на белорусском пивном рынке.

Судя по тому, что через \"Арамис и К\" предпочитали поставлять пиво в Беларусь крупнейшие пивоваренные компании Украины, белорусскому импортеру удавалось хорошо справляться со своими обязанностями. \"Оболонь\" и \"Славутич\", которые в Украине являются конкурентами, не смущались того, что в Беларуси их интересы представляет одна и та же компания. Как показали беседы корреспондента \"БДГ\" с украинскими производителями, \"Оболонь\" и \"Славутич\" были удовлетворены сотрудничеством с \"Арамис и К\", так как их доля на белорусском рынке продолжала расти.

Весной 2009 года \"Арамис и К\" столкнулась с неприятностями. Органы стандартизации заявили, что компания-импортер не имеет права продавать на территории Беларуси пиво \"Оболонь светлое\" в таре, которая дополнена фантазийным наименованием \"Огнетушитель\". Несмотря на то что пиво \"Оболонь светлое\" было в Беларуси сертифицировано, органы сертификации стали настаивать на отдельной сертификации украинского пива в таре с фантазийным наименованием \"Огнетушитель\".

Летом текущего года розничные сети Беларуси узнают о том, что в компании \"Арамис и К\" проводятся проверки. Результатом проверок стало решение белорусской финансовой милиции заблокировать счета \"Арамис и К\", а также предъявить санкции компании в размере 5 млрд рублей. Санкции были начислены за два года реализации в Беларуси пива \"Оболонь светлое\" с фантазийным наименованием \"Огнетушитель\".

Компания \"Арамис и К\" считает, что белорусский закон не нарушала, так как продавала в таре с фантазийным названием \"Огнетушитель\" сертифицированное в Беларуси пиво \"Оболонь светлое\". Решение финансовой милиции компания-импортер попыталась оспорить в суде.

25 сентября суд вынес вердикт, согласно которому решение финансовой милиции о взыскании с \"Арамис и К\" 5 млрд рублей остается в силе. Представитель \"Арамис и К\" сообщил \"БДГ\" в понедельник, что данный размер санкций ставит компанию на грань банкротства. При этом он отметил, что ситуация осложняется невозможностью выплатить сотрудникам компании зарплату за август.

\"Департамент финансовых расследований не позволил нам перечислить с заблокированных счетов зарплату сотрудникам компании за август. В нашей компании трудоустроены 250 человек. Сегодня, к сожалению, у них есть все шансы остаться на улице\", - рассказали \"БДГ\" о сложившейся ситуации в администрации компании \"Арамис и К\". Компания-импортер намерена продолжать отстаивать свои права в суде. \"Мы намерены подать апелляцию в Высший хозяйственный суд. Мы будем продолжать бороться, просто так мы сдаваться не будем\", - резюмировал представитель компании \"Арамис и К\" в беседе с корреспондентом \"БДГ\".