Надо ли менять нашу политическую систему власти?

На модерации Отложенный

Думаю, политическую систему надо начинать реформировать с изменения системы выборов в Госдуму.

Реальной политической властью должен обладать только сам народ, избирающий прямым голосованием своих, а не подставных кандидатов. Кроме партий можно зарегистрировать у государства и другие сообщества избирателей и общественные организации, в том числе, интернет-сообщества и загнанную в угол оппозицию, чтоб они тоже вписались в существующую полит.систему.

Основой этой системы должна стать прямая народная демократия. Но наше общество вернулось в дикий капитализм, к власти олигархов и бюрократов, и естественно, они рвутся к власти.

Оздоровление политики и экономики возможно только, если руководить общественными делами будут избранные народом, а не купленные олигархами, капиталодержателями, банкирами-игроками в казино и строителями всяких пирамид. Тогда политика и законодательство будут формироваться не их ставленниками, а делегированными действительно прямыми выборами дупутатами, выражающими интересы всего народа в лице общественно-активных ее представителей.

При существующей системе власти, раз уж президента выбирают отдельно от других, ему надлежит прислушиваться больше к интернет-сообществу, а не подручным партиям. И, тем более, самому не нарушать Конституцию РФ, громогласно объявив себя ее гарантом. Я имею ввиду статью 14 \"об отделении государства от религии\".

Существующая система выборов с ручным подсчетом голосов и кучей \"неподкупных\" посредников (от партий до членов избиркомов) не гарантирует принципы избирательного права: всеобщность, равенство, гласность и тайну. Настало время внедрить в выборы прямое интернет-голосование по паспортам граждан.

Я хочу не только усовершенствовать инструментарий выборов, а по большому счету, изменить политическую систему общества, а именно, заменить представительную, и, прежде всего, от больших партий, власть доверенных от них, на народных, в подлинном смысле этого слова, выдвиженцев.

Благодаря электронным системам голосования и подчёта голосов на ГАС \"Выборы\" ЦИК и всеобщей паспортизации граждан, каждый гражданин будет иметь возможность поставить на голосование любого кандидата, в том числе и самого себя, найдя необходимое количество, равное МНП, единомышленников.

А, собрав, зарегистрировать его в центральной избирательной комиссии.

Для этого не надо будет никаких дорогостоящих предвыборных компаний и залогов. А, самое главное, каждый избиратель сможет убедиться, что его личный голос попал в список его кандидата.Это временное избирательное сообщество - виртуальное собрание единомышленников не будет партией со своим уставом, бюрократией и членскими взносами. Оно не будет и пародией на демократию - демократическим централизмом. Ему не надо будет собирать и фальсифицировать для регистрации подписи, а потом и голоса на выборах, чтоб добиться власти своего депутата во фракции парламента.

Для реализации этого принципа прямого народовластия надо изменить порядок выборов в Госдуму. Центральная избирательная комиссия законом определяет для нее минимальную норму представительства (МНП), как МРОТ, путем деления количества всех имеющих избирательное право на количество мест в Госдуме (на 1.07.2009г. 109,4 млн. избирателей : 450 мест = 223000)......

По окончании выборов кандидат, набравший голосов больше МНП, получает мандат. Если партии и другие организации наберут больше избирателей, то число их мандатов увеличится в число, кратное МНП.

При таком порядке, во-первых, выборы станут самые, что ни на есть, прямые: я выбираю, не того, за кого меня агитируют всякие посредники (партии, СМИ и сами кандидат), а свободно выбираю своего, которого хорошо знаю и кому доверяю. И, если наши голоса окажутся в большинстве, наш выдвиженец, а не партийный, придет к руководству общественными делами, а не будет чьим-нибудь лоббистом, и будет защищать наши интересы. Никаких партий, которых развелось при ельцинской \"демократии\", как грибов после дождя, и которые быстро \"зачервивели\", обюрократились или не прошли в парламент по залогу или по процентам, а некоторые уже стали, как КПСС руководящим и направляющими, нам больше не надо. Каждое сообщество избирателей будет \"партией\", и властям не удастся их отсортировать по процентам, какая бы маленькая она ни была.

А как вы считаете, надо ли менять нашу политическую систему власти?