Как добиться равноправия родителей в семье?

На модерации Отложенный

Прочёл новость \"Современный мужчина - пожизненный раб\". Замечательная статья! Возразить нечего. Статус кво отражен правильно, но, жаль, нет ни одного предложения об изменении рабского положения в семье и родительского бесправия отцов. Семья благословлялась церковью и государством как добровольный и равноправный союз будущих родителей. Во что теперь превратился брак мы знаем. И какое \"счастливое\" детство у нас. Попытаюсь предложить основные положения для принятия новых законов о государственной службе и семье.

Понимаю, что для принятия этих законов надо многое изменить в смежном законодательстве и в Конституции. Думаю, многие назовут меня прожектёром, а обзовут ещё хуже. Но, мечтать не вредно.

Хотел бы узнать ваше мнение о необходимости изменений в законодательстве в свете гендерной политики государства. Считаю, что для равноправия в семье между мужчиной и женщиной необходимо:

1. Государственная служба (на выбор) для отца или матери, в семье или в армии.

2. Отменить всеобщую воинскую повинность в мирное время.

3. Служба в армии только действительная и бессрочная (по контракту).

4. Всеобщая воинская повинность только в военное время по призыву и при всеобщей мобилизации. Допризывная подготовка в ДОСААФ.

5. Разделить брак и семью (брак без детей - не семья). Брак заключается по контракту (у нотариуса). Семья регистрируется в ЗАГСе или органах опеки и попечительства.

6. Содержание и воспитание ребенка в семье возлагается на государство, которое оказывает всю необходимую помощь семье.

7. Брак - гражданские правоотношения. Семья и воинская служба - государственная служба ( Каждый вправе выбрать одну из них).

8. Неразрешенный аборт - преступление. Обязательная регистрация начала беременности у врача обоим родителями, состоящим в браке, или матерью и будущим усыновителем.

9. Один из родителей при зачатии (до родов) ребенка по справке врача в ЗАГСе закрепляет своё исключительное родительские право на него (Ответ на вопрос \"Для кого рожаете?\"). При рождении первого ребенка преимущественное право (при споре) - принадлежит матери, второго (или близнеца) - отцу ( если родителями назвались оба).

10. После родов один из родителей регистрирует семью как её глава и поступает на государственную службу (служить в армии уже не имеет права).

11. Право на отцовство и материнство (личное воспитание) и обязанность содержания своих или чужих детей в семье возникает у другого супруга (или родителя) только при заключении брачного союза (контракта), вплоть до его расторжения.

12. Гражданские права ребенка с момента зачатия (на жизнь, заботу, жилье, медицинскую и материальную помощь, защиту от посягательств на жизнь и здоровье) охраняются законом и органами опеки и попечительства.

13. В состав семьи, кроме детей, могут быть включены главой семьи и другие нетрудоспособные члены (пенсионеры, инвалиды, престарелые родители.13. Государство обязано предоставить семье бесплатно жилье на правах аренды на время, пока в семье не останется ниодного члена.

14. Государство обеспечивает благосостояние семьи необходимыми пенсиями пособиями и льготами, с учётом личных доходов трудоспособных членов, которые освобождаются от детского (семейного) налога.

15. В госбюджете особая семейная статья пополняется за счёт налога на всех трудоспособных граждан, не имеющих на своём иждивении граждан (в том числе и детей), и благотворительных фондов.

16. Время выполнения обязанностей главы семьи засчитывается как трудовой стаж, служба в армии тоже.