Нашел деньги? Получи срок

На модерации Отложенный

Три года проведет в исправительной колонии общего режима житель города Черногорска Виктор Селин, нашедший на дороге чемодан с 500 тыс. рублей.

Как сообщили в прокуратуре Республики Хакасия, в феврале 2009 года мужчина проезжал мимо одной из городских парковочных автостоянок около Сбербанка и увидел стоящий у дороги чемодан. Хозяина рядом не было. Селин думал недолго: он забрал чемодан, но открыл его только дома. К его изумлению, в чемодане обнаружились деньги – 500 тыс. рублей.

Вместо того чтобы сообщить о находке, мужчина бросился тратить чужие деньги. За несколько дней он спустил почти всю сумму в залах игровых автоматов и саунах, но потом к нему пришли милиционеры.

Селина задержали по подозрению в краже в крупном размере (ст. 158 ч. 3 УК РФ).

Как выяснилось в ходе следствия, накануне происшествия хозяин чемодана, местный житель, продал принадлежащую ему квартиру в Красноярске. Крепко обмыв сделку с друзьями, он собрался домой, но не захотел ехать на общественном транспорте, а вызвал такси. Пока машина не подошла, он поставил чемодан с наличностью около проезжей части, а сам прогуливался туда-сюда вдоль дороги.

Черногорский городской суд признал Селина виновным в совершении кражи. 3 ноября приговор вступил в законную силу.