Россия выигрывает схватку с НАТО за Украину

На модерации Отложенный То, что представителей Украины не пригласили на юбилейный саммит НАТО 3-4 апреля, свидетельствует об успешной политике России по изолированию Украины от Североатлантического альянса. В этом единодушны украинские эксперты, которых опросила Deutsche Welle.

В том, что украинские дипломаты не поедут на саммит в Баден-Баден, Страсбург и Кельн, спикер Министерства иностранных дел Украины Василий Кырылыч не видит повода для волнения. «Этот саммит – семейное совещание по внутренним проблемам Альянса. Украина не могла и не может быть туда приглашена», — считает он.

Зато, представитель группы стратегических студий и студий безопасности Ярослав Матийчик считает, что это – дипломатический провал МИД в отношениях с НАТО. Ведь раньше, по его мнению, Альянс уверял, что на юбилейном саммите окончательно рассмотрят вопрос предоставления Украине ПДЧ.

Директор Института внешней политики при МИД Украины Григорий Перепелица подчеркивает, на всех предыдущих саммитах НАТО украинская делегация присутствовала. Он убежден, что Киев не пригласили именно из-за мощного влияния России на Германию и Францию, которые будут принимать саммит по случаю 60-летия учреждения Альянса. Эксперт подчеркивает, что НАТО дало понять Украине, что сближение откладывается.

Поэтому, по мнению Перепелицы, ни на одну строку об Украине в итоговой резолюции альянса нечего и надеяться. «Поскольку этот юбилейный саммит проходит в Германии и Франции и должен подчеркнуть вес этих стран в реформировании Альянса, они приложили определенные усилия, чтобы не видеть там Украины.
За это руками Германии и Франции проголосовала Россия», — добавил Перепелица.

Напомним, что на 3-4 апреля запланировано проведение саммита НАТО в Страсбурге (Франция) и Кельне (Германия).

2 апреля в Киеве (Украина) пройдет международная конференция «Саммит НАТО 2009: Что он будет означать для Украины?». К дискуссии, связанной с целесообразностью вступления Украины в НАТО и возможных последствий такого решения приглашены лидеры общественных мнений, эксперты, политологи и парламентарии Украины, России, США и Европы.

Как сообщалось, на Украине начала работу американская некоммерческая организация «Американский институт в Украине» (American Institute in Ukraine). Официально целью ее деятельности заявлено изучение общественного мнения, проведение информационной и просветительской деятельности по вопросам, касающимся политики США в отношении Украины, а также возможного присоединения Украины к Североатлантическому альянсу. В то же время, институт будет рассматривать другой вариант системы безопасности, включающей, помимо США, Россию, Украину и страны Европы. «Мы, американцы, также имеем право задаться вопросом, повысит ли вступление Украины в НАТО безопасность Соединенных Штатов. Также стоит задать вопрос, не будет ли наиболее разумным для США не продвигать расширение НАТО, а строить новую архитектуру безопасности, включающую в себя Россию, Украину и остальную Европу, а также США», — считает директор American Institute in Ukraine Энтони Салвия.