Зюганов: план Путина приведет к распаду России

Продолжение нынешнего политического и экономического курса в России приведет к распаду страны. Такой прогноз, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», озвучил сегодня на пресс-конференции в Москве лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, руководству страны нужно срочно менять приоритеты, чтобы не допустить для России повторения судьбы СССР.

«Картина, которую нам пытаются нарисовать в телеэфире, не столь оптимистична, как она есть на самом деле», - отметил лидер КПРФ, комментируя ситуацию в России, при которой у страны появился новый президент, намеревающийся продолжать курс Владимира Путина.

«О финансах. Корпоративные долги достигли 420 млрд долларов. Вместе с государственными долгами это примерно столько же, сколько составляют золотовалютные запасы и Стабфонд. Когда говорят, что нам не грозит никакой дефолт и финансовые потрясения - это наигранный оптимизм. У нас нет резервов», - отметил Зюганов.

«Второе. У нас рубль полностью завязан на доллар и евро. Если доллар закашляет, а в Европе будут трудности в экономике, то наш рубль рухнет довольно быстро», - отметил Зюганов.

«Третье. На 46% мы кормимся с иностранной ложечки. За прошлый год на закупку иностранного продовольствия затратили 30 млрд долларов. На поддержку своей деревни - 24 млрд рублей, или 1 млрд долларов. То есть на поддержку собственного сельхозпроизводства тратят в 30 раз меньше, чем на поддержку иностранных фермеров. Это означает отсутствие продовольственной безопасности у страны, которую собирается возглавить господин Медведев», - заявил Зюганов.

«Четвертое. Износ машин и оборудования превысил 20 лет по всем показателям. Страна перестала быть научно-технической державой. Она производит максимум 1,5-2% высокотехнологичной продукции, а это означает, что она не производит станки, механизмы, включая самолеты. Если производство не начнется, рассчитывать не на что», - считает Зюганов.

Он обратил также внимание, что вся политика Кремля «привязана к «газовой трубе». «Там, где пахнет газом, там они все бегают. Там, где необходимо вложить средства и усилия для производства современной техники, нет никого, нет нормальной промышленной политики», - констатировал лидер КПРФ.

«Еще можно сказать о ЖКХ, состоянии инфраструктуры. Она сгнила на две трети, и вложений требует колоссальных. Только для ремонта ЖКХ требуется 4,5 триллиона рублей, но в эту сферу вкладывается очень мало средств.

Вот наследство, которое господин Путин оставляет Медведеву. Я уже не говорю о выборах, которые перестали быть выборами, а коррупции, которая парализовала все структуры власти, о педагогах, которые влачат жалкое существование, о врачах, которые толком не обеспечены, о научных кадрах, которых 800 тыс. сбежало за кордон, и каждый второй молодой человек, который окончил вуз с красным дипломом, не получил работу по специальности», - отметил лидер КПРФ.

При этом он добавил, что структура населения России только ухудшается. «У нас сейчас 38 млн. пенсионеров. На одного приходится 1,6 работающего. Через десять лет эти показатели сравняются, и справиться с этой ситуацией будет архисложно. Начинали они - было 6 млн инвалидов, сейчас - 12,5. Все это обвалится, если они не будут думать головой», - заключил Зюганов.

По его словам, дальнейшее развитие России будет зависеть от многих факторов. «Первое. Если нынешняя российская власть не поймет, что мы сильные, умные, богатые и образованные в этом мире никому не нужны, нас в перспективе ждет судьба, которая постигла, к несчастью СССР», - заявил Зюганов.

«С нами (Россией) будут считаться при одном условии: если мы будем развивать экономику, развивать оборону, бороться с пятой колонной, которая продолжает душить страну: господин Чубайс уже в этом году добьет лучшую энергетическую систему в мире. Это происходит в стране, где две трети территории находится в зоне вечной мерзлоты», - считает лидер КПРФ.

По его словам, Россия будет уверенно смотреть вперед, если государство гарантирует каждому молодому человеку вплоть до высшего бесплатное образование. «Но пока не вижу у этой власти даже воли и желания помочь исправить детское пособие в 70-80 рублей, и дать малышу прожиточный минимум. Мы будем эффективно развиваться если в срочном порядке вложим минимум 8% бюджета в науку и научную подготовку кадров. Еще недавно мы давали каждое третье мировое изобретение», - заметил Геннадий Зюганов.

По его словам, сейчас «очень важно в экстренном порядке, глядя на трагедию Косово, принять решение о признании Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья». «Надо выпустить указ президента, по которому земли в приграничной полосе 500 км от Сочи до Находки регулируются особыми распоряжениями и продаже не подлежат. В противном случае к 2012 году у нас будет обострение по всем параметрам», - считает лидер КПРФ.

 

Источник: http://www.marketgid.com/rnews/53087/i/1929/

128
5078
0