Зачем нам нужны братья-славяне?

На модерации Отложенный Не так давно, просматривая новости в Интернете, я прочитал несколько интересных комментариев в форуме на сайте http://www.newsland.ru и, не удержавшись, сам написал свои мысли один раз, потом другой, стал получать ответы, спорить, обмениваться мнениями и «подсел» окончательно. Наверное, так себя чувствует наркоман: и хочешь остановиться, но уже не можешь.

Впрочем, ближе к теме. За то небольшое время общения новости проносятся как пули, едва успеваешь читать, писать и отвечать. Но, что характерно, что при таком обилии новостей, обсуждаемых тем не так много. Сейчас внимание многих привлечено к развитию событий в двусторонних отношениях Украины и России. Вот на них я и хочу остановиться.

Последнее время на фоне разразившегося мирового экономического кризиса и газовой «войны» между Россией и Украиной все жарче идет полемика кто, кому и в чем должен уступить. Очень часто приходится слышать, что на Украине живет «братский» нам народ, которому мы – Россияне, должны помогать. Ну, видимо потому, что братья. В то же время мы видим как раз от разу руководство Украины с завидным постоянством проводит, мягко сказано, «недружественную» политику в отношении России и зачастую просто не выполняет тех условий соглашений, которые были приняты и подписаны совсем недавно. Казалось бы, еще не успели чернила высохнуть на достигнутых соглашениях по условиям возобновления поставок газа в Европу через Украину, как незамедлительно последовало показательное шоу, что Украина нашла себе партнера в ЕС, совместно с которым будет проведена реконструкция той части газотранспортной системы, которая находится на территории самой Украины.  

Совершенно очевидно возник вопрос: «Почему без меня, меня женили»? Как Украина может давать какие-либо гарантии о том, что объем транзита газа будет увеличен, если сама она этого газа не имеет? В то же время остается непонятной та нервозность, с которой Российское руководство отреагировало на это сообщение. По всем каналам СМИ на протяжении нескольких дней муссировали эту тему так, как будто война началась. Выглядело, будто у ребенка игрушку отняли и он никак не успокоится. С моей точки зрения такую реакцию большинство людей восприняло как слабость и неспособность российского руководства решать подобные вопросы. Абсолютному большинству и так было понятно, что без России вопрос с поставками газа в Европу решен не будет. Через Украину можно хоть золотые трубы проложить, но если газ через них не потечет, то эти трубы можно будет сдавать в утиль. И об этом можно и нужно было спокойно предупредить как украинское руководство, так и руководство государств ЕС - потребителей этого газа, и не устраивая демарш с переносом каких-то консультаций, продолжать выполнять свои намеченные планы. Если Россия, несмотря на кризис, спокойно продолжит строительство новых путей транспортировки газа (Северный и Южный потоки) и завершит их к намеченному сроку - вот это и будет сильный ход и достойный ответ, не требующий никаких других комментариев. 

На фоне этих событий уж совсем нелепым выглядит обращение Украины к России с просьбой о предоставлении кредита на 5 миллиардов долларов.
Я не удивлюсь, если в очередной раз зазвучат голоса, что на Украине живут наши братья, которым мы должны помочь и будет принято решение запрошенный кредит предоставить. Будет ли правильным такое решение, и не нанесет ли это ущерб интересам самой России, в то время, когда кризис продолжается, и никто не может точно сказать дату выхода из него? А ведь имеющихся у нас резервов может не хватить, если кризис примет затяжной характер. Что тогда, уже нам самим придется идти с протянутой рукой и просить? 

Я думаю, что уже настало то время, когда экономическая, а не политическая, составляющая должна быть на 1-м месте в решениях. Нам нужно прекратить какие бы ни было разговоры про "братские народы", если они – эти самые народы не под одной крышей с нами, т.е. не внутри самой России живут. Нет у нас больше такого братства и, наверное, уже не будет. Капитализм он на то и капитализм, чтобы каждый просчитывал свои интересы и стремился к достижению максимальной коммерческой выгоды в интересах собственной страны и ее граждан. Помните как в фильме Брат-2? Мать говорит старшему сыну: "чего ты сидишь и жрешь водку, ехал бы к брату в Москву, может быть там в люди выйдешь, видишь его уже по телевизору показывают". И что пробурчал в ответ такой "брат", несмотря на то, что младший еще совсем недавно спас его от смерти? Он процедил сквозь зубы: "Да пошел он...!". Вот и весь смысл. Очень тонко подмечена черта человеческих взаимоотношений. Как показывает практика все основные склоки возникают, прежде всего, между родными людьми, особенно, если всплывает вопрос о разделе наследства. Даже, если расходятся с миром, все равно остается внутренняя неудовлетворенность и чувство обиды или зависти. Совсем недавно на форуме обсуждалась статья о том, что Украина хотела бы вернуться к вопросу пересмотра в разделе имущества бывшего СССР. И заметьте, не о том, что вернуть часть своих долгов, за которые Россия рассчитывалась с кредиторами, т.к. сама взяла на себя ответственность по долгам СССР! Речь шла именно о том, что еще можно на халяву оторвать от России. 

Поэтому я убежден, что с Украиной нужно развивать 2-х сторонние торговые, культурные, может быть даже военные отношения, но никоим образом нельзя сближаться и упоминать такие термины, как "братский народ". Все взаимоотношения необходимо строить только с позиции экономической целесообразности и выгоды для нашей страны.