\"Новая Европа\" остается в стороне от кризиса

На модерации Отложенный Самые тяжелые проявления глобального финансового кризиса пока не коснулись государств Центральной Европы, недавно вступивших в Европейский союз, но инвесторы так напуганы, что даже намек на плохие новости порождает панику, пишет 10 октября Financial Times.

Так случилось в Будапеште вечером 9 октября, когда пошли слухи, что правительство планирует ренационализировать крупнейший банк страны, OTP. Правительство и банк в срочном порядке выступили с опровержениями этих сообщений, однако акции OTP упали на 14% 9 октября и еще на 6,6% 10 октября, спровоцировав резкое падение форинта, который потянул за собой другие валюты региона.

Новые потрясения произошли 10 октября, когда упали акции Raiffeisen International и Erste, крупных австрийских кредитных банков с операциями в Центральной Европе. Это произошло после сообщений, впоследствии подтвердившихся, о том, что они являются держателями исландского долга.

Представители банков и правительственные чиновники утверждают, что базовые экономические показатели и банковские сектора их стран достаточно надежны, чтобы избежать системных проблем. Заместитель министра финансов Польши Катарина Зайдель-Куровская (Katarzyna Zajdel-Kurowska) назвала реакцию бирж "инфекцией", причиной которой является психология, а не экономические показатели.
Заместитель управляющего Национального банка Чехии Мирослав Сингер (Miloslav Singer) заявил: "Мы не видим никаких признаков напряженности".

Хотя экономисты снижают экономического роста Центрально Европы с примерно 5% в 2008 году до 4% или меньше в 2009, никто не предсказывает рецессию. "На протяжении нескольких дней я не перестаю удивляться тому, насколько хорошо у нас идут дела в нынешней ситуации", - сказал Ян Кшиштоф Белецкий (Jan Krzysztof Bielecki), генеральный директор Bank Pekao, крупнейшего банка Польши и филиала итальянского UniCredit.

Однако признаки напряженности есть, особенно на рынке недвижимости. За пределами стран Балтии, переживающих финансовые проблемы, в регионе не наблюдается резкого спада, однако цены снизились, а продажи замедлились. Генеральный директор девелоперской компании Orco Жан-Франсуа Отт (Jean-François Ott) говорит, что банки пока не прекратили кредитования, но увеличивают проценты и требуют от девелоперов большего участия. Поскольку учетные ставки в регионе в номинальном исчислении высоки, заемщики нередко отдают предпочтение кредитам в швейцарских франках или евро. Но такие кредиты неожиданно стали значительно дороже, так банкам стало труднее получать займы на международных кредитных рынках.