В Питере завершено следствие по избиению за обгон

На модерации Отложенный

Завершены следственные действия в отношении двух сотрудников Отдела вневедомственной охраны при УВД Курортного района Санкт-Петербурга, которые в июне этого года избили предпринимателя Николая Предтеченского и сожгли его машину.

Сотрудники милиции остановили автомобиль Предтеченского за то, что тот обогнал их машину. Старшие сержанты Алексей Савиновский и Антон Корнейчик обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия (ст. 286 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога (ст. 167 УК РФ) и завладении автомобилем, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ст. 166 УК РФ). Более пяти месяцев милиционеры находятся под стражей, после утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд. Интересы потерпевшего Николая Предтеченского представляет Фонд «Общественный вердикт».

Обвиняемый Алексей Савиновский свою вину не признает, Антон Корнейчик признает вину частично. Савиновский утверждает, что не избивал предпринимателя, а всего лишь пытался его удержать от побега. Вырываясь, Предтеченский упал, и Савинский упал вместе с ним, случайно ударив его автоматом. Второй раз милиционер ударил предпринимателя тоже случайно – догоняя его на лесной дорожке и на бегу зацепив его прикладом или какой-то другой частью оружия. По словам сотрудников милиции, некоторое время спустя они поняли, что «сделали что-то не то», и вернулись на место событий, чтобы извиниться и оказать водителю помощь. Водителя они искали с помощью громкоговорителя, но он так и не вышел к ним из леса. Тогда они отогнали его машину в лес, чтобы спасти от расхищения, где она снова случайно скатилась в овраг и загорелась.

Напомним, что в июне этого года в «Общественный вердикт» с просьбой о правовой помощи обратился 28-летний предприниматель Николай Предтеченский. Молодой человек рассказал, что 5 июня 2010 года он ехал по Выборгскому шоссе на дачу к своим знакомым. На отрезке автодороги «Зеленогорск – поселок Огоньки» (Ленинградская область) Предтеченскому преградила дорогу служебная автомашина сотрудников Отдела вневедомственной охраны при УВД Курортного района Санкт-Петербурга.

По словам Предтеченского, ранее он ехал вместе с этой автомашиной в одной колонне, а затем обогнал ее. Вышедшие из автомашины сотрудники милиции подошли к автомашине предпринимателя и в грубой форме потребовали выйти. Предтеченский вышел и хотел предъявить документы, но сотрудники милиции заставили его встать лицом к машине, обыскали, вытащили бумажник и документы, а затем ударили по голове. Николай упал, и милиционеры продолжили избиение ногами.

Как сообщил потерпевший, проезжавшие мимо водители притормаживали и интересовались происходящим. Чтобы скрыть свои действия, милиционеры оттащили Предтеченского в лес. У одного из избивавших в руках был автомат, у второго – пистолет. Милиционеры прикладом разбили гражданину голову, затем продолжили избиение уже ногами. Мотивов действий правоохранителей Предтеченский не понимал, они от него ничего не требовали.
В момент, когда милиционеры отвлеклись, потерпевшему удалось вырваться и побежать через лес. Сотрудники милиции пытались преследовать его, но не смогли догнать. Предтеченский добрался до дачи друзей, которая находилась в 12 км от места событий, и вызвал скорую помощь.

Скорая доставила Предтеченского в Клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии, где он был прооперирован и находился на лечении до 11 июня 2010 года. Врачи зафиксировали у Николая челюстно-лицевую травму, сотрясение головного мозга, множественные рвано-ушибленные раны лобной и теменной областей, травмы головы, груди и конечностей.

7 июня 2010 года в отношении сотрудников милиции было возбуждено уголовное дело. От следователя потерпевший узнал, что его машина была сожжена, и следствие обнаружило ее в полутора километрах от места происшествия. Неподалеку были найдены сожженные номера его автомашины, портфель и другие вещи. Бесследно исчезли ноутбук, дорогостоящий коммуникатор, 30 тысяч рублей и документы.