Снова грядет реформа ГИБДД

«ГАИ надо выгнать на дороги» Член Совета Федерации, бывший глава ГИБДД Владимир Федоров выдвинул радикальные предложения о реформе дорожной милиции

Сенатор Владимир Федоров, возглавлявший ГАИ, а затем и ГИБДД с 1992-го по 2002 год, озвучил во вторник ряд предложений, касающихся ситуации на дорогах. В частности, он считает необходимым принять закон о допуске гражданина к управлению транспортным средством, а также ликвидировать посты ГИБДД и избавить инспекторов от обязанности ловить преступников. Федоров не исключает, что эти вопросы будет скоро обсуждать президент РФ на Госсовете.

Законодательство, регламентирующее дорожное движение, должно быть пересмотрено, заявил во вторник член Совета Федерации Владимир Федоров, возглавлявший ГАИ–ГИБДД с 1992-го по 2002 год.

«Действующий закон о безопасности дорожного движения был принят в 1995 году, он не отвечает реалиям сегодняшнего дня и требует существенного обновления», – приводит «Интерфакс» слова Федорова.

«Сегодня одной из проблем безопасности дорожного движения является ситуация, когда общественным транспортом управляют лица с невысокой квалификацией из ближнего и дальнего зарубежья. И нередко за рулем оказываются алкоголики и психопаты. В итоге погоня за длинным рублем приводит ко многим происшествиям и трагедиям на дорогах», – подробнее остановился Федоров на некоторых реалиях.

Он также высказал мнение, что действующая система лицензирования общественного транспорта себя не оправдывает, поскольку лицензируются только отдельные виды маршрутных перевозок.

«До сих пор у нас не определено, кто должен заниматься организацией движения, и я считаю, что эту функцию должен взять на себя Минтранс», – заявил сенатор.

По мнению Федорова, статистика о техническом состоянии транспортных средств «ведется из рук вон плохо»: между Госавтоинспекцией, МЧС, МВД, Минздравсоцразвития нет плотного контакта, и у каждого ведомства своя статистика о дорожно-транспортных происшествиях.

Экс-глава ГИБДД напомнил, что программное обучение водителей предусматривает знание азов оказания первой медицинской помощи.

«Однако вопрос заключается в том, учат ли этому на самом деле водителей, поэтому необходимо жестче контролировать работу автошкол и автокурсов, возможно, даже ввести вопросы оказания первой медпомощи в экзаменационный билет, и пусть будущие водители сдают экзамен по этому направлению, поскольку это очень важная составляющая», – отметил он.

По мнению Федорова, необходимо принять закон о допуске гражданина к управлению транспортным средством.

«В ближайшее время президент России проведет Госсовет, который будет полностью посвящен безопасности дорожного движения, и, возможно, все эти вопросы будут подниматься на заседании Госсовета, поскольку ситуация на отечественных дорогах сложилась угрожающая», – сказал он.

Сенатор также высказал свои соображения по поводу работы ГИБДД. В частности, по его мнению, посты на дорогах следует ликвидировать.

«Есть позитивный опыт стран ближнего зарубежья, прежде всего Украины и Белоруссии, где полностью ликвидированы посты Госавтоинспекции. ГАИ надо выгнать на дороги и заставить заниматься своим делом. И непонятно, почему мы так держимся за эти посты», – сказал Федоров.

«Сокращение количества постов ГИБДД также станет эффективной мерой, поскольку по большей части там только берут взятки и занимаются мелочными придирками по отношению к водителям. Столько постов, сколько есть сейчас у нас в стране, просто не нужно», – подчеркнул Федоров.

«Почти половина всего личного состава работает на постах. Из-за этого ДПС (дорожно-патрульная служба) уже иногда расшифровывают «дорожно-постовая служба», что по сути верно», – сказал он, цитирует РИА «Новости».

По словам Федорова, деятельность сотрудников ГИБДД станет эффективнее, если инспекцию освободят от несвойственных функций.

«К примеру, если угнана машина, то почему этим должна заниматься ГАИ? Это ведь уголовное преступление, и им должен заниматься уголовный розыск», – сказал сенатор, отметив, что не следует считать основным показателем эффективности деятельности ГИБДД участие в раскрываемости преступлений.

«Необходимо также отрегулировать систему подготовки сотрудников ГИБДД.

В советское время существовало два средних и одно высшее учебное заведение такого рода, а сейчас ничего нет, и сотрудники ГАИ каждый год должны подтверждать свои знания, в противном случае просто освобождаться от работы», – сказал Федоров.

Экс-глава ГИБДД напомнил, что в Кодекс об административных правонарушениях был внесен ряд поправок, призванных обеспечить безопасность на дорогах.

«Однако с учетом реалий сегодняшнего дня требуются дополнения, в том числе необходимо повысить штраф за стоянку автотранспорта на остановках общественного транспорта, который сегодня составляет всего 100 рублей, а также восстановить, как это было в советское время, ответственность за повторное грубое нарушение правил дорожного движения», – сказал Федоров.

Ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что план «Перехват» устарел и его необходимо заменить оперативными мероприятиями нового типа.

Владимир Федоров присоединился к этой точке зрения.

«Этот план уже 20 лет как устарел. И поэтому просто закрыть все «дырки» в Москве невозможно», – сказал сенатор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за участившихся случаев ДТП с многочисленными жертвами на ситуацию на российских дорогах обратило внимание высшее государственное руководство. 24 июля, после трагедии в Ростовской области, где масловоз протаранил автобус, убив более 20 пассажиров, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в сфере создания безопасности и контроля на дорогах сделано очень мало.

«Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но, на мой взгляд, вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения», – заявил глава государства.

«Я считаю, что и Госавтоинспекция, и другие правоохранительные структуры должны предпринять все необходимое для того, чтобы навести на дорогах порядок. Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением», – подчеркнул Медведев.

«Это, конечно, комплекс вопросов. Но, обращая внимание и правоохранителей, всех, кто отвечает за безопасность, и правительства в целом, которое занимается реализацией соответствующих программ, хотел бы, чтобы, может быть, уже в будущем наш федеральный законодатель тоже подумал над какими-то мерами обеспечения безопасности дорожного движения», – добавил он.

29 июля министр внутренних дел Рашид Нургалиев озвучил ряд решений, призванных обезопасить дороги. Глава МВД потребовал от силовиков «прекратить вакханалию на дорогах», напомнив, что у них на дороге не больше прав, чем у других водителей.

«Все, заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки, – возмутился министр. – Все на дорогах нашей страны равны, не должно быть никаких преференций. Приказываю всем начальникам ГУВД (регионов) провести соответствующую переаттестацию на сдачу прав всех сотрудников, за которыми закреплен автотранспорт. И в течение месяца в ГАИ прислать все соответствующие документы».

Он также призвал подчиненных быть беспощадными к тем, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. «Беспощадно занимайтесь этим вопросом, лишайте водительских удостоверений, – сказал Нургалиев. – Водитель, который сел за руль в состоянии опьянения, даже выпивши или в состоянии наркотического опьянения, – уже преступник. Мы будем жестко пресекать таких водителей. Никому не должно быть поблажек: попался – лишили прав».

По словам главы силового ведомства, за шесть месяцев 2009 года в России произошло более 84 тысяч ДТП, в результате которых погибли более 10 тысяч человек, еще более 106 тысяч получили ранения. Из них около 5 тысяч инцидентов произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. В результате этих ДТП погибли 715 человек.

Министр добавил, что за этот же период произошло около 8,5 тысяч ДТП с участием детей, в которых погиб 341 ребенок. По словам министра, основные причины трагедий на дорогах – нарушение ПДД, а порой и преступная халатность.

Источник: http://www.vz.ru/society/2009/8/4/314392.html

235
22794
0