Сирия хочет возобновить переговоры с Израилем

На модерации Отложенный

Президент Сирии Башар Асад заявил в среду, 28 октября, в ходе встречи с президентом Хорватии Стипе Месич, что его страна готова возобновить мирные переговоры с Израилем.

Президент Сирии призвал европейские страны оказать содействие переговорам путем предоставления подходящей третей стороны, то есть посредника.

\"Мы призываем также европейские страны внести свой вклад и помочь не только Турции, в качестве посредника, но и Сирии, чтобы мы могли возобновить переговоры на том месте, на котором остановились\", - заявил сирийский лидер.

Последние четыре раунда переговоров с Сирией были проведены правительством бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта при турецком посредничестве.



Сирия заморозила контакты с Израилем в знак протеста против операции Израиля в секторе Газы минувшей зимой. С тех пор никаких контактов между Сирией и Израилем не происходило.

Ранее в этом месяце Сирия уже заявляла, что готова возобновить переговоры с Израилем при посредничестве Турции однако при том условии, что финальной целью переговоров станет полный выход Израиля с Голанских высот.