Польша готовит свою перезагрузку отношений с Россией

На модерации Отложенный

Уже кажется и не важно, что поляки с самого начала настороженно относились к идее размещения на своей территории американских ракет-перехватчиков с целью отражения иранских ракет дальнего действия. Решение Вашингтона отказаться от инициированного администрацией Буша соглашения о системах ПРО, вызвавшего резкие возражения России, пробудило в поляках воспоминания о беспомощности времен \'холодной войны\', когда их списали на потери политики великих держав.

В Польше, как и среди других государств бывшего советского блока, заявление США подхлестнуло исторически сложившееся чувство неуверенности. Политическая элита Варшавы заговорила о внутренних страхах перед готовностью администрации Обамы пожертвовать Центральной Европой в своем рвении восстановить основательно испорченные отношения с возрождающейся Россией.

Возмущение отчасти подпитывается обидой, нанесенной манерой, в которой Варшаве преподнесли известные новости, называемой здесь не иначе как дипломатической неуклюжестью американцев. Но значительную роль играют также и опасения, вызванные ощущением, что США пересмотрели свою оборонную стратегию, отчасти руководствуясь желанием угодить Москве. Кремль громко возражал против планов бушевской администрации, расценивая наличие наземных ракет-перехватчиков в Польше и радарной установки в Чехии как стратегическую угрозу.

\'Пришло время для взвешенного, лишенного иллюзий взгляда на наши возможности и наше будущее, - сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски (Radoslaw Sikorski) газете \'Речь Посполита\' (Rzeczpospolita) на прошлой неделе. - Думаю, сегодня мы все понимаем, что если нам на кого-то и стоит рассчитывать, то только на себя\'.

Вашингтон заявляет, что он изменил планы в ответ на появление новых разведданных о потенциальных возможностях Ирана. Но администрация Обамы несомненно добивается расположения Кремля в надежде, что Россия усилит давление на Иран и Северную Корею и окажет содействие попыткам американцев усмирить Афганистан. Через несколько дней после отказа США от планов по размещению ракет-перехватчиков в Польше, Москва заговорила о готовности придерживаться в дальнейшем несколько более жесткой линии в отношениях с Тегераном.

Что касается Польши, то в этой части света вопрос о роли России в поддержке американского политического курса считается достаточно болезненным. Не улучшило положение и то обстоятельство, что известные новости сообщили в весьма символичный для поляков день - семидесятилетнюю годовщину советского вторжения в Польшу.

Не обнадеживало и то, что представители польской стороны, казалось, последними услышали об изменениях в планах.

\'Сперва мы услышали об этом в новостях\', - рассказывает заместитель главы Бюро национальной безопасности Польши Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski) Предположения о том, что от осуществления плана по размещению ракетных баз откажутся, витали в воздухе с начала американской президентской кампании. И все же, сообщает Ващиковский, польских лидеров продолжали заверять, что никакого решения не было принято - даже за считанные дни до прибытия американских представителей (с целью проинформировать польские власти).

К тому моменту, как представители американской стороны были готовы обсудить свое решение, премьер-министр Дональд Туск (Donald Tusk) был в такой ярости, что отказался ответить на полуночный звонок президента Обамы.

\'Это потакание России? Это прагматизм? Это деловое решение?\' - спрашивает Ващиковский. Понимание того, что Россия повлияла на изменение политики США в отношении государств бывшего советского блока, нанесло серьезный удар как по уверенности Польши в своей безопасности, так и по чувству национальной гордости.

Представители США утверждают, что они сбиты с толку реакцией Польши, и возражают, что речь идет не об отказе от плана по размещению ракетных баз, но внесении в него изменений в связи с необходимостью использования ракет-перехватчиков морского базирования для отражения ракет ближнего и среднего радиуса действия.

Продолжаются переговоры о возможном размещении в Польше систем ракет-перехватчиков SM-3 (Standard Missile-3) и комплексов \'Пэтриот\' (Patriot).

\'Мне, как американскому послу, было бы неуместно говорить людям, на которых я работаю, что они не сделали что-то надлежащим образом. И я не буду этого говорить, - сообщает посол США в Польше Виктор Эш (Victor Ashe), - Что случилось, то случилось\'.

За гневными заголовками и напряженными беседами в ток-шоу маячит вопрос: какую же позицию должна занять Польша в тот момент, когда США добивается \'перезагрузки\' отношений с Москвой?

Поляки склонны относится к Россию, как к спящему геополитическому вулкану - источнику прошлых невзгод, способному нанести еще один удар.

\'Люди не понимают.Они говорят, что это фобия - и это действительно фобия, но фобия основанная на опыте, - объясняет Збигнев Левицкий (Zbigniew Lewicki), глава института американистики Варшавского университета. - Никто не беспокоится, что российские солдаты придут сейчас - но через десять лет? Через двадцать? Россия хочет господствовать над миром - насколько это у нее получится, и они не отказались от этой его части. Они все еще полагают, что она принадлежит им\'.

Подобные настроения находили благодарного слушателя в лице Вашингтона в годы бушевского правления. Именно в то время президент Владимир Путин принялся методично подрезать крылья неоперившейся российской демократии и с ностальгией вспоминать Советский Союз. В свою очередь, США вызвали ярость Москвы, оказывая поддержку прозападных лидеров в бывших советских республиках.

Пока возрастало напряжение новой \'холодной войны\', Польша, страны Балтии и некоторые другие государства наслаждались ощущением, что они оказались по другую сторону конфликта. Они были членам ЕС и НАТО. В то же время, страх перед Москвой и отвращение к ней объединили воинствующих ястребов администрации Буша, который отстаивал политику \'тихого завоевания\' возрождающейся России.

Но эта система уже в прошлом. Похоже, что в отличие от своего предшественника, в международных отношениях Обама сделал ставку не на идеологию, а на прагматизм - и ему потребуется вся возможная помощь в решении стратегически важных проблем (от иранской до афганской).

После летнего визита Обамы в Москву, где прозвучали его дружественные слова о восстановлении испорченных отношений с Россией, поляки хотели услышать, какое место отводится им. В Варшаве пытались добиться ответов от представителей Государственного департамента США. \'Мы настаивали: похоже, вы заключили сделку, - рассказывает Ващиковский, - Но они отвечали: \'Нет, это не так\'. Все сводилось к тому, что нам приходилось ждать\'.

По правде говоря, общественное мнение в Польше по поводу идеи размещения у себя американских ракет-перехватчиков - а значит, провокации России - давно разделилось. Только после вторжения России в Грузию в августе 2008 года поляки смирились с неизбежностью проекта. Но даже после подписания соглашения, до его ратификации польским парламентом так и не дошло.

В последние годы Польша время от времени пыталась наладить свои отношения с Россией - как известно, весьма прохладные. В этом месяце Путин приезжал в Польшу для участия в церемонии, посвященной семидесятой годовщине начала Второй мировой войны. Его визит рассматривался как важный прорыв в отношениях двух стран.

В последнее время, отдельные поляки начали призывать правительство организовать свою собственную \'перезагрузку\'.

\'Нам нужна российская экономика, российский газ, российская нефть, российский рынок, - заявил бывший посол Польши в России Станислав Чосек (Stanislaw Ciosek), возглавляющий Польско-российскую торгово-промышленную палату. - Я не жалую польских политиков, которые не в состояни избавиться от страха перед Россией. Польские национальные интересы заключаются в том, чтобы наши соседи на востоке были довольны тем, что имеют и развивают - тогда они не потянутся к тому, что принадлежит нам\'.