Новым верховным духовным лидером Ирана станет араб

На модерации Отложенный

Самой горячей темой обсуждения в нынешнем Иране являются не переговоры в Женеве и не еврейская наследственность президента Ахмади-Неджада, животрепещущий вопрос – кто станет третьим верховным духовным лидером исламской республики, основанной аятоллой Хомейни.

Слухи о смертельном заболевании лейкемией нынешнего верховного лидера, аятоллы Хаменеи, растут как снежный ком, и некоторые отводят ему лишь считанные недели жизни.

Обсуждения кандидатуры нового верховного лидера ведутся за закрытыми дверями, в обстановке строгой секретности. Тем не менее, большинство наблюдателей полагают, что новым лидером выберут аятоллу Махмуда Хашеми Шахруди.

Шахруди родился в 1948 году в иракском городе Наджиф. Его предки принадлежат к арабскому племени Кирайш из окрестностей Мекки –тому же племени, к которому принадлежал пророк Мухаммед.

Шахруди являлся наиболее выдающимся студентом великого аятоллы Ирака Мохаммеда Бакира эль-Садра, тестя лидера нынешней иракской шиитской милиции \"армия Махди\".

Шахруди принимал участие в разработке эль-Садром , и позднее, Хомейни, основ теории исламской шиитской государственности.



В середине 70-х годов Шахруди был арестован режимом Саддама Хусейна в Ираке. Он провел в тюрьме 40 дней. Он отказался от сотрудничества со следствием и подвергся жестоким пыткам. В 1980 году, после убийства своего учителя эль-Садра, Шахруди навсегда перебрался в Иран.

Там он некоторое время возглавлял Верховный Совет Исламской Революции Ирана, а с 1999 года непрерывно является главой иранской исламской юридической системы.

С одной стороны, Шахруди несет ответственность за жесткое преследование оппозиции и внедрение исламских законов в жизнь иранского общества. С другой стороны, он наложил мораторий на использование наиболее зверских и жестоких обычаев шариата – таких, как побивание камнями.

Шахруди был также замечен в оппозиции к некоторым инициативам нынешнего президента Ахмади-Неджада, таким , как попытка перевести значительную часть государственных активов под контроль его дружков из Корпуса стражей исламской революции.