Может России лучше импортировать оружие?

Вчера я позвонил во Францию нашему корреспонденту и попросил его разузнать, сколько же французы хотят взять с нас за свой корабль. Ответ: \"Около 1 млрд. долларов\".

Вроде бы при нашем годовом военном бюджете ($45 млрд) сумма не такая уж и страшная.Для справки: наша атомная подлодка \"стОит\" где-то полтора миллиарда долларов.

А если французы все же согласятся еще три таких же корабля сделать на наших верфях (хотя я не представляю всей этой катавасии) то тогда один кораблик обойдется нам процентов на 30-35 дешевле. Но они пока категорически отказываются это делать, не желаю раскрывать русским свои технологии и иные технические тайны. Так что, весьма возможно, сделка может и не состояться.

Но еще вот о чем подумал. А не дешевле ли нам обойдется все-таки закупать некоторые вооружения? Скажем, те же \"Абрамсы\"? Они ведь не намного дороже наших Т-90. Но Т-90 по некоторым \"мировым рейтингам\" болтается где-то в конце первой десятки (его не пустили даже в первую пятерку). Мне приходилось говорить с нашими спецами-танкостроителями, так они даже обижаются: дескать, это дело рук кого? Ну, конечно же, американцев...

Наши офицеры ГШ, которым джали однажды поводить \"Абрамсы\" и пострелять из них, на вопрос: \"Ну, как?\", отвечать почему-то стеснялись.

Как, впрочем, и после испытаний \"Меркавы\". А там уже, говорят, японцы замастырили такую машинку, что и амриканец перед ней в бледном цвете будет выглядеть.

Да, любопытная вещица. Наши золотые головы в свое время забацали такую защитную систему - \"Штора\" называется, или еще есть и \"Арена\". По-простецки говоря, это противоснарядная система (работает, правда, только на 180 градусов). Не знаю, как там получилось, но тут мы оказались одно время впереди США. А американцы нам такой наглости решили не прощать и ринулись догонять. Но это долго им не удавалось. А когда амриканцам что-то долго не удается (да и мы живем по таким же принципам) тогда что? Правильно. Тогда в дело включаются шпионы. Что и было сделано. Наши парни сняли добросовестно все чертежи в своем КБ и продали их за очень смешные деньги. Как, впрочем, и чертежи торпеды \"Шквал\".

Так вот я про цену. Сейчас наши танкостроители требуют с родного Минобороны по 70 млн рубликов. Это что-то чуть больше 2 млн. зеленых. А сколько там стоит \"Абрамс\"? Есть такой мировой институт СИПРИ, так вот пронюхал, что штатвцы требует за штуку примерно 2,5 млн. А ели будем брать большую партию, то и о 2 млн можно договориться. Так может, быть, стоит рискнуть?
Это я так, между прочим...

Источник: http://blog.kp.ru/users/2125404/post107917863/

4
833
0