Иран могут лишить бензина

На модерации Отложенный

На заседании 28 октября комитет по внешней политике Конгресса США одобрил введение санкций на поставку бензина, дизельного топлива и ГСМ исламской республике Иран.

Законопроект направлен на разрушение топливного сектора иранской экономики, что может привести к ее полной остановке. Билль предусматривает санкции в отношении широкого круга деятельности, связанного с продажей горючего Ирану, включая запрет на поставки и консультационные услуги.

Законопроект должен быть одобрен в еще трех комитетах, после чего будет представлен на рассмотрение Конгресса в апреле.

Глава комитета по внешней политике, демократ Говард Берманн заявил: \"Целью законопроекта является максимально увеличить шансы того, что Иран не сможет создать ядерную бомбу.

Я не отрицаю того факта, что у дипломатии еще есть шанс остановить иранскую ядерную программу. Но в нашем распоряжении останется очень мало времени, если дипломатия в этом деле не преуспеет и мы должны быть готовы\".

Закон предусматривает полный запрет на сотрудничество с американской финансовой системой лиц, компаний или государств, нарушающих его положения, и продолжающих поставки горючего в Иран.

Республиканцы требуют скорейшего голосования по законопроекту и обсуждения конкретных мер по претворению санкций против Ирана в жизнь. Они отмечают, что если США просто провозгласит режим санкций, но не предпримет никаких конкретных шагов против его нарушителей, весь мир будет считать Америку \"бумажным тигром\".