Ярмарка миллионеров знаменует победу над коммунизмом

На модерации Отложенный

Хромированные \"Мерседесы\", холодильники, обернутые змеиной кожей, \"Хаммеры\" с танцполами являются неопровержимым свидетельством того, что коммунизм умер на \"Ярмарке миллионеров\" в Москве. 

 Мир может рухнуть в финансовый кризис, но богатые люди в России все еще готовы тратить, тратить и тратить. По крайней мере, так казалось на московской ярмарке миллионеров, прошедшей в тени Кремля. Россия значительно больше других стран пострадала  в ходе спада,  25 богатейших людей страны понесли ошеломляющие потери, составляющие в общей сложности  свыше 250 млрд. долларов по последним данным журнала  Forbes.

Однако показная страсть олигархов демонстрировать свои бездонные кошельки  и желание оповестить всех о своем статусе приводят к безвкусным предложениям предметов роскоши, в которых больше денег, чем смысла. Хромированные \"Мерседесы\", холодильники, обернутые змеиной кожей, \"Хаммеры\" с танцполами, кофейные столики за 350000 долларов с бивнями вместо ножек или кресла, обтянутые медвежьей шкурой. Все это доступно, но за свою цену. 

Впрочем, есть и некоторые признаки влияния мирового спада, если в 2007 году в центре внимания был \"Мерседес\", инкрустированный бриллиантами, то теперь на первом месте хромированный  Kamrus SLR 750 где-то за полмиллиона долларов. 

Плечистые секьюрити готовы были остановить всякого, кто собирался попасть на ярмарку без приглашения или не заплатил за входной билет, необходимый, чтобы посмотреть, как живут те несколько процентов, кто двадцать лет назад сменил коммунистическую идеологию равенства на американские горки капитализма.

Но не всем так повезло, многим пришлось потуже затянуть пояса. 

Есть и такие, как 29-летний Игорь,  прохожий, остановившийся у дисплея, чтобы посмотреть на чудеса, и не знающий, плакать ему или смеяться и заметивший, что в разгар кризиса такое мероприятие в центре столицы вряд ли необходимо. Но в России люди всегда любили гламур и роскошь и хотели бы это показать. 

Председатель одной из палат российского парламента Сергей Миронов  сказал, комментирую ярмарку,  что богатеи должны платить налог на предметы роскоши. это, конечно, не остановит 97 000 российских миллионеров и миллиардеров в их стремлении к яхтам и драгоценностям, но заставит их помочь пострадавшей российской экономике. Критики однако утверждают, что богатые люди и без того платят налоги на доходы. Другие же утверждают, что при этом вовсе не пострадают богатеи, прячущиеся в офшорных зонах. 

Впрочем, дела у некоторых участников ярмарки пошли хуже, на ней не было машин \"Бентли\" и \"Роллс-Ройс\", не было и вертолетов \"Аугуста\". Выставка прошла в зале размером в одну четверть предыдущего.