Акция студентов РГГУ на Комсомольской площади

На модерации Отложенный

21 сентября 14:00 на Комсомольской площади у здания ФТС студенты РГСУ собирались провести акцию протеста против приватизации таможенниками нашего корпуса в городе Руза. Но уже около часа дня площадь кишила людьми в погонах. Бесконечное количество ОМОНа, милиционеров оставляли сомнение в том, что акция пройдет без жертв, поэтому было решено перенести это мероприятие в более безопасное место, оставив на месте одного единственного человека-Инну Тюрину. О том, как она одна отбивалась толпы ОМОНовцев и о впечатлении о знакомстве с высшими чинами ФТС, я думаю, она расскажет сама. я же перейду к рассказу собственно о самой акции.

Сначала, как уже говорилось, все перенеслось на Триумфальную площадь. Туда же мы быстренько перетащили всю прессу, которая изрядно сопротивлялась. Но когда наши ребята уже были на подходе к памятнику Маяковского, оперативная группа Совета Студентов РГСУ, идущая впереди, обнаружила на площади еще несколько машин с нашими «друзьями» с Комсомольской – произошла банальная до безобразия утечка информации. Тогда быстро было принято решение об очередном переносе мероприятии я в другое место, о чем сообщалось всем участникам акции, которым в связи с этим пришлось еще полчаса кататься по кольцу в метро. Тем временем активисты союза приехали на Китай-город к зданию Росимущества, которое и передало права на нашу Рузу таможенникам, разведать ситуацию и рассмотреть все пути к отступлению. Около 16 часов началась собственно акция….Около 700 человек-студентов РГСУ и сочувствующих им собрались у входа в «предательское» Росимущество. У каждого из нас был обломок кирпича с надписью РГСУ и Руза, что символизировало единство и неделимость этих двух объектов. Также имелся огромный обломок фундамента, который означал то, что Руза- это часть нашего большего дома – РГСУ, и что как кусок фундамента, отколовшийся от общего целого не представляет собственно никакой ценности, а дом без этой части может пошатнуться и даже рухнуть, так и наш ВУЗ без Рузы может утратить былую силу и влияние.

Ребята сканировали лозунги: «Рузу-ВУЗу», «РГСУ — наш дом!».
Если же говорить о впечатлении, которое произвело такое количество народа, размахивающее кирпичом и орущее: «Рузу - ВУЗу»,то я бы на месте таможенников очень и очень испугалась. Создавалось впечатление единства в этой толпе, ведь каждый из них пришел сюда по собственному желанию, ведомый искренними побуждениями отстоять честь своего ВУЗа. Огромная эмоциональная волна, расходившаяся от студентов, просто «накрыла» все пространство вокруг. От перевозбуждения дрожали руки, и подгибались колени. Было очень приятно осознавать, что я учусь в одном ВУЗе вместе с этими людьми.

И все было бы замечательно, если бы не…. Вообщем вдруг откуда ни возьмись, а точнее из-за угла набежала «туча черная, войско смертное», а проще говоря «бойцы-удальцы» из ОМОНа. И вот тут уже всем стало не до шуток. События далее развивались по абсолютно неожиданному сценарию, да и кто же из нас мог бы предположить, что здоровые взрослые мужики, должные обеспечивать нашу с вами безопасность, начнут избивать 18 – 19летних парней и девчонок. В результате в отделение доблестной милиции попало около 25 человек, у которых изъяли листовки и те самые кирпичи с надписями, последние могут расценить как оружие.

В заключении хотелось бы отметить, что самим студентам акция очень даже понравилась, но вот поведение некоторых силовых структур мягко говоря удивило. Конечно, от ФТС хотелось бы услышать гораздо более внятной и адекватной информации. А уж о доблестных хранителях правопорядка в двух словах, точнее вообще в литературных словах, выразиться не получится.

Я уверена, что наши силы не потрачены впустую, и очень надеюсь, что общественность поднимется на нашу защиту, а правительство примет все возможные, и не только, меры, чтобы защитить слабый и без того вечно обделенный класс студентов, хотя бы в Год Молодежи.