Генерал МВД стал министром культуры

На модерации Отложенный

Министром культуры Саратовской области назначен генерал милиции Владимир Синюков. До мая прошлого года он возглавлял Саратовский юридический институт.

На этом посту В.Синюков заменит Михаила Брызгалова, который был освобожден от своей должности еще в октябре прошлого года. Чиновника отправили работать директором федерального государственного учреждения культуры "Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки" в Москве. При этом в официальных документах подчеркивалось, что данный перевод никак не связан с отрицательной оценкой работы М.Брызгалова.

Исполняющим обязанности министра все эти месяцы был Владимир Лотарев, засветившийся в СМИ после призыва к подчиненным самостоятельно зарабатывать деньги. Теперь его вернули на должность заместителя.

Назначение В.Синюкова стало неожиданностью для местных обозревателей, следивших за карьерой генерала. Дело в том, что чиновник был снят с должности ректора юридического института по распоряжению Владимира Путина в мае прошлого года после целого ряда скандалов, связанных с его именем.

Сначала прокуратура обнаружила неверные данные в сведениях, представленных в администрацию президента для присвоения В.Синюкову звания "Заслуженный деятель науки России". Оказалось, что многие работы начальника института в списке его научных и методических трудов были завышены по объему. Также не соответствовала действительности информация о количестве подготовленных им кандидатов наук.

Уже после отставки В.Синюкова в местных СМИ появились данные, что его непосредственное окружение было причастно к сексуальным домогательствам в отношении студенток ВУЗа, а сам генерал имел отношение к финансовым махинациям. Однако в итоге проверки не привели к возбуждению уголовного дела и к серьезным последствиям для чиновника.

Вслед за уходом из института В.Синюков лишился звания председателя совета ректоров Саратовской области, а также потерял пост руководителя регионального координационного совета сторонников "Единой России". Впрочем, это не помешало ему остаться в партийном совете в ранге заместителя.