"Вариант Преемник"

На модерации Отложенный

"Вариант Преемник"? - Невозможен!

В последние месяцы тема "вероятного трансфера власти" в сети и в частных беседах обсуждается особенно интенсивно (так-то она уже года 4 как обсуждается, даже с именованием возможных кандидатов).

Буквально вчера оппонировал в узком кругу, а сегодня - читаю вопросы на странице. Поэтому решил немного развернуть тему для читателей.

Лично я полагаю, что вариант "трансфера власти" с выдвижением "преемника" на данный момент и в обозримом будущем предельно маловероятен. Почему не "невозможен", а только "маловероятен"? - Да потому, что от наших маразматиков, живущих в собственном "горнем мирке", можно ожидать чего угодно, любой сногсшибательной глупости... Но они там все-таки не все полные дебилы и в интригах поднаторели, поэтому полагаю, что все-таки в целом понимают негативные (для них самих, в первую очередь) последствия такого рода попытки.

А именно:

1. На данный момент в стране есть ОДНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИГУРА - это Путин. Все остальные - это "шлак у Его Ног". Сознательно созданный и измельченный по принципу - "ничего яркого и крупного, способного потенциально конкурировать с Самим". На ФИГУРЕ и ее легитимности держится всё: пропаганда, бюрократическая дисциплина, система кадровых назначений... можно еще долго перечислять. Проще сказать - ВСЯ ВЕРТИКАЛЬ, ВСЯ СИСТЕМА - настроены и "заточены" под Путина и его безликое ближайшее окружение. Наиболее близкие (по формальной значимости и объему полномочий) фигуры во власти - давно и сознательно превращены или в малодееспособных шутов, принимаемых обществом с неприязнью (Медведев, Матвиенко), или имеют серьезнейшие изъяны, которые мгновенно будут выставлены напоказ при появлении "властных амбиций" (педераст Володин).
А "силовики" (типа Золотова, Шойгу, Патрушева и Дюмина) - мало того, что подобраны тоже по принципу "чем тупее и несамостоятельнее - тем лучше", но и загнаны в узко-профессиональные рамки, выйти за которые смертельно боятся.

Между тем, чтобы даже попытаться "заменить" ЕДИНСТВЕННУЮ ФИГУРУ - "преемник" хоть сколько-нибудь должен - в глазах населения и государственного аппарата - соответствовать по масштабу "сменяемому". Пешка может пройти в ферзи, но ей надо пройти 7 полей, последовательно наращивая свой потенциал с каждым ходом... "Преемника" надо "выращивать" заранее, чтобы его легитимность постоянно поднималась и достигла приемлемых значений к моменту "трансфера".

Что-же мы имеем сейчас? - Ничего. Нет и не наблюдается даже в зачатке. Более того - все хоть сколько-нибудь "перспективные" фигуры всячески уничтожаются в зародыше. Просто потому, что у власти - мелкое, не сильно умное, завистливое и серое существо (да еще и впадающее в старческий маразм со всеми "фобиями", ему свойственными). В "ближнем кругу" - тоже самое, только еще хуже.

В такой ситуации прямо сейчас - в атмосфере нарастающего системного кризиса - попытка замены ФИГУРЫ на никому неизвестную "пешку" - мгновенно обернется внутриполитической катастрофой: Система потеряет управляемость и "пойдет кто в лес, кто по дрова" с той-же скоростью, что была в последний год развала СССР, или даже скорее. Что чревато полной потерей власти (а потом - и всего - до жизни включительно) ее нынешней "головкой" (сосредоточенной вокруг Путина и, зачастую, не имеющей высших аппаратно-статусных позиций).



ОНИ НА ЭТО НЕ ПОЙДУТ. В ближайшее время - точно.

"Вариант Преемник"-2.

Не успел написать - уже посыпались возражения: "А кто мол знал Путина до назначения?" Я как раз и собирался на этом остановиться.

Так вот - Путина не просто готовили заранее (начиная с 1998 года примерно), но и "протаскивали в рай" чрезвычайно мощными усилиями. Поскольку время поджимало и терпение страны (в том числе бюрократических "элит") было на пределе. "Заговор Рохлина" стал "последним звонком" и его убийство не сняло угрозу того, что следующий "мятежник" будет и умнее, и осторожнее, и успешнее. (Как сейчас помню разговоры в "курилках" на Лубянке того времени - о том, что "если Лукашенко решит захватить Москву - то ему достаточно послать батальон, а через пару дней до Кремля дойдет уже целая армия и мы будем в ее составе").

В той ситуации "креативные евреи" (покойный бес Березовский, ныне здравствующие супер-бесы Чубайс и Волошин) и начали срочную раскрутку Путина, устроив для этого даже "маленькую победоносную войну" в Чечне. По сути - это была "революция сверху", проведенная через войну. Только вот "революция" эта была насквозь фальшивой и приведшей только к внешнему перекрашиванию Системы без смены ее внутренней сути. Путин выступил в глазах населения как "сильный патриотический лидер", обнулив протестный потенциал населения до минимума, чему идеально способствовали "12 тучных лет" высочайших нефтяных цен и благоприятнейшей (для сырьевых придатков типа РФ) экономической обстановки во всем Мире.

Так вот: данный вариант "смены караула" у Путина был в 2014-2015 годах и, возможно, даже еще в начале 16-го. Тогда можно было "взять и назначить" хоть дебиловатого охранника Дюмина, хоть заново "Лунтика-Медведева", хоть кого... - "проглотили-бы" любого. Система была еще крепка, население лояльно... Сейчас - после нескольких лет непрерывного падения доходов, в условиях двух непопулярных военных конфликтов и, особенно, после "пенсионной реформы" - ни о какой лояльности и управляемости речи быть не может. Система "пошла вразнос". Пока не быстро, но ощутимо, что наглядно продемонстрировало т.н. "дело Голунова" и возрождение ("как Феникс из пепла") резко-оппозиционного блока СМИ, находящихся на содержании у крупного капитала транснациональной ориентации.

Риски любой "встряски" путем смены Первого Лица настолько выросли для его окружения и всей "вертикали", что, объективно, являются абсолютно неприемлимыми для всех "бенефициаров" существующего положения дел.

При этом, повторение "маленькой победоносной" - для "раскрутки преемника" - уже невозможно. Во-первых потому, что данный вариант уже "впустую использован для подъема рейтинга" в Сирии (и там не имеет никаких перспектив), во-вторых потому, что на Донбассе 5-летними усилиями создан не просто тупик, а "угроза цусимы" (не факт, правда, что ФИГУРА это знает и понимает - она сама предельно ограничила для себя каналы поступления объективной информации). И, самое главное, в-третьих, - настроения "политических и экономических элит" - резко антивоенные. Новые усиленные санкции вип-менеджерам не нужны. - Наоборот - они резко требуют от "гаранта" любым способом выйти из-под действия существующих.

(продолжение следует).

И.Стрелков