Олигархи Путина спешно начинают отказываться от него

Великобритания вводит санкции против любимых олигархов Путина

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утвердила список из шести российских бизнесменов, чьи права планируется значительно ограничить

Об этом сообщает The Telegraph.

По информации издания, в список вошли владелец футбольного клуба Челси Роман Абрамович, бывший президент Русала Олег Дерипаска, основатель группы компаний USM Holdings Алишер Усманов, братья Аркадий и Борис Ротенберги и глава Роснефти Игорь Сечин. Трое последних уже находятся под санкциями США и Европейского союза.

«Все эти бизнесмены имеют крайне близкие деловые отношения с президентом России Владимиром Путиным. Мы уверены, что они выполняли поручения Кремля по самому широкому спектру, в том числе использовали свои финансовые возможности в интересах государства», – сообщил источник The Telegraph в спецслужбах страны.

Британские власти намерены отозвать у этих бизнесменов визы, проверить происхождение их зарегистрированных в стране активов и законность приобретения недвижимости.

Кроме этого, правительство также обратится к союзникам из США и стран Евросоюза, чтобы те приняли аналогичные меры.

«Цель этих мер – ограничить их способность передвигаться и свободно действовать в Великобритании, Европе и в других местах», – заявил источник.

Данные меры являются ответом на отравление в Солсбери осужденного в России за шпионаж Сергея Скрипаля, его дочери Юлии и еще нескольких граждан, одна из которых скончалась.

Представители бизнесменов и близкие к ним источники отвергли утверждения об их причастности к политике. Так, источник The Telegraph в футбольном клубе Челси заявил, что Роман Абрамович якобы не входит в ближний круг Владимира Путина, а представитель Алишера Усманова сказал, что бизнесмен не занимается активной поддержкой политиков.

 

Источник: http://vlasti.net/news/291056

94
18415
5