Капитал начал паническое бегство из России

На модерации Отложенный

Совокупный отток капитала с фондового и долгового рынков России через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации России) составил за неделю с 22 по 28 ноября $180 млн против $90 млн неделей ранее. Такие данные приводятся в обзоре главного стратега компании «БКС Глобал Маркетс» Вячеслава Смольянинова.

За отчетную неделю с российского рынка акций были выведены $150 млн, причем основной отток пришелся на один из крупнейших фондов, которые инвестируют в развивающиеся европейские страны (Emerging Europe fund), сообщает «Вести.Экономика».

Отток капитала из российских акций через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в российские акции) составил $160 млн против $60 млн неделей ранее.

Из фондов, инвестирующих только в российские акции, вывели $60 млн против $90 млн неделей ранее.

По итогам недели, завершившейся 28 ноября, из облигаций России через фонды (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации России) вывели $20 млн против $30 млн неделей ранее. Из фондов облигаций, ориентированных только на Россию, вывели $4 млн.

Напомним также, что, по предварительным оценкам Центробанка РФ, чистый отток капитала из России в январе—октябре 2018 года достиг $42,4 млрд, что в 3 раза превышает значение показателя за аналогичный период прошлого года.

В конце прошлого месяца регулятор ухудшил прогноз чистого оттока капитала из РФ по итогам 2018 года — с $55 млрд до $66 млрд.