Достойная старость у них и несчастная у нас

На модерации Отложенный

Одна из вещей, которые бросается в глаза в европейских городах – аудитория ресторанов и кафе, которая, особенно днем, на 70% состоит из пожилых людей. И эти пожилые люди сидят на открытых террасах, пьют кофе или вино, общаются, заказывают горячее за 25 евро, и их там реально много. И им может быть и 70 и 80 лет.

В глаза это бросается, разумеется, после России, где увидеть в ресторане пожилую пару – особенно лет 70-ти – это как-то даже странно. Типа, чего это? Старики ходят в рестораны? Это надо тайком сфоткать и выложить в инстаграм с подписью "Вот это настоящая любовь, так трогательно! Старички кушают и пьют вино в ресторане! Желаю нам все такую старость!" Потому что это из ряда вон выходящее событие, если этот ресторан не приписан к какому-нибудь санаторию или не Столовая №1. В России пожилые люди не ходят массово по таким заведениями.

Если бы я работал в отделе пропаганды на каком-нибудь телеканале, я бы сказал так:

"Взгляните на этих европейских пенсионеров, которые проводят свое время, часами просиживая в каком-нибудь ресторане.

Это торжество безделья. Праздник чревоугодия. Эти люди настолько не знают, что делать со своей жизнью, настолько пассивны, что не смогли придумать ничего лучше, кроме как тратить свою пенсию на такое вот пустое сидение на улице перед тарелкой остывшей невкусной пасты. То ли дело наши пенсионеры! Они бодры! Они активны! Они не просиживают штанов на террасах – они возделывают свои огороды, они воспитывают внуков, они интересуются политикой. Они надевают советские спортивные костюмы и занимаются в них гимнастикой в парках! И уж конечно, они умеют обращаться с деньгами! Чем бездумно тратить их на рестораны, они лучше купят в супермаркете курицу по акции, лапшу, одну луковицу и одну морковку и сварят из всего этого дома вкуснейший суп! А курицу потом еще и можно обжарить на ужин! Вот это и есть – активный, рациональный и деятельный стиль жизни! Это и есть достойная старость!"
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/114467/37056/-