Дмитрий Рогозин переписал дачу на подставного тестя

На модерации Отложенный

Чем больше украдено на космодроме «Восточный», тем лучше живет глава Роскосмоса

Подмосковный 800-метровый дворец и полгектара поместья Дмитрия Рогозина  стоят более 200 млн рублей. Так как глава Роскосмоса декларирует доход лишь в 24 млн, еще один участок стоимостью 150 млн рублей фиктивно оформлен на тестя, ветерана ФСБ Геннадия Серебрякова. Для конспирации в Росреестре собственником указано «физическое лицо». Ранее чиновник провалил стройку космодрома «Восточный» (там возбуждено  очередное уголовное дело о хищении 250 млн рублей на строительстве стартовой площадки) и засекретил данные о 346-метровых апартаментах супруги – взятке от девелопера Года Нисанова.

По данным Фонда борьбы с коррупцией, в 2018 году Рогозин заработал в «Роскосмосе»  23,5 млн рублей (64 тыс рублей в день). В том же году он купил Mercedes S560 примерно за 12 млн рублей, а его жена стала обладательницей Range Rover за 8 млн. При этом зарплата директора NASA в переводе с долларов доходит только до 16 млн рублей в год. А с инженерами ситуация обратная: на американском космическом предприятии платят около 430 тыс рублей в месяц, на российском — 60 тыс рублей.
 22 11 2019 rogozin 02
В декларации Рогозина за 2018 год указан дом площадью почти 800 кв. м и 25 соток земли. В октябре глава «Роскосмоса» расширил свои владения в два раза, и сейчас там в разгаре строительные работы.
 22 11 2019 rogozin 03m

Посмотреть в большеи размере

 

Кроме того, ФБК обнаружил, что соседний участок, на котором стоит 808-метровый дом, с землей Рогозина соединяет калитка.

В выписке из Росреестра владельцем его числится «физическое лицо».
 22 11 2019 rogozin 04
На засекреченном участке был замечен Range Rover — такой же, как в декларации Рогозина, а также собака и скамейка, фотографии с которыми глава «Роскосмоса» выкладывал в своём Twitter-аккаунте.

ФБК обнаружил, что раньше владельцем засекреченного участка числился Геннадий Серебряков, бывший сотрудник КГБ и отец жены Рогозина. Сейчас ему 81 год, дачу он купил в 77 — как утверждает Навальный, пенсионер мог сделать это только на деньги «главного космонавта». Участок Рогозина из декларации ФБК оценили в 200 млн рублей, а его тестя — в 150 млн рублей.

«350 миллионов — то, что находится по декларациям, — это в три раза больше, чем Дмитрий Рогозин мог заработать чиновником за всю свою жизнь», — отметил Навальный.

Другой соседний 800-метровый дом с 2017 года принадлежит Валентину Масенкову. Он работал помощником Рогозина, а теперь трудится в управделами «Роскосмоса» и получает около 20 млн рублей в год.

В 2016 году организация Transparency International заявила, что квартира Рогозина площадью 346 квадратных метров стоит 500 млн рублей. Чиновник, который тогда работал вице-премьером правительства РФ, назвал сообщение бредом, в котором цифры взяты «от балды». Рогозин утверждал, что получил жилье, обменяв его на квартиру, выданную ему правительством после работы послом России в НАТО. Агентство «Руспрес» обращало внимание, что предыдущим владельцем квартиры был Ливи Исаев — гендиректор компаний, принадлежащих Году Нисанову, которому Рогозин отдал под застройку территории Центра им.Хруничева.