В Петербурге Медведев провел комиссию по модернизации

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев провел комиссию по модернизации. Площадка Международного экономического форума, по мнению президента, идеальное место для обсуждения инновационной проблематики. Вектор развития выбран. Для России это - перемены с помощью модернизации, внедрения высоких технологий. На форуме в Санкт-Петербурге, на комиссии по модернизации, Дмитрий Медведев призывает переходить к конкретным мерам поддержки. Он сам подает пример, возглавив попечительский совет инновационного центра в Сколкове, и заявляет, что для российских компаний будет доступное кредитование.

На пути экспорта технологий необходимо стирать границы. Таможенное регулирование должно стать дружелюбнее. Иначе, бумажная волокита грозит свести на нет весь инновационный обмен.

Содержание масштабных стендов, словно сигнал российским и зарубежным инвесторам, что есть куда вкладывать. Новые технологии в медицине, крупные инфраструктурные, нефтегазовые проекты.

\"В России нет долгов и инвестиционная активность должна быть больше. И она будет увеличиваться. Интересен сектор машиностроения\", - говорит Кингсмил Бонд, главный стратег \"Тройка диалог\".

Только на форуме заключены контракты на сумму, превышающую 150 миллиардов рублей. А после окончания ожидается эхо из новых соглашений.

\"Идет работа с партнерами Сколково, Siemens и Boeing\", - заверяет Виктор Вексельберг, сопредседатель координирующего совета \"Сколково\".

\"Мы готовы вкладывать в Сколково\", - говорит Питер Лешер, президент Siemens.

\"Компании готовы приходить и участвовать в российской экономике\", - утверждает Рафаэль Райф, профессор Массачусетского института технологий.

Привлекать зарубежный опыт, наращивать инвестиции – это еще не все задачи. Дмитрий Медведев подчеркнул отдельно, что российским ученым нужны нормальные условия для работы.

\"Зарплату платят, а вот для того, чтобы заказать лабораторное оборудование, получить необходимые агрегаты, механизмы, компьютерную технику, еще что-то для проведения экспериментов, собственно для научного творчества - вот на это уходят месяцы, а иногда годы.

В то время как за границей для этого достаточно просто набрать в компьютере необходимый набор позиций и через два-три дня тебе все это привезут. Вот в чем проблема сейчас\", - говорит Дмитрий Медведев.

Работать, как говориться, адресно.Россия намерена выбирать партнеров для совместного развития экономик. Примеры есть: на форуме повсеместно звучал французский. От выступления президента Франции Николя Саркози, до самих бизнесменов.

\"Мы готовы инвестировать в Россию. Мы здесь работаем уже больше 15 лет. И считаем, что для развития бизнеса большие перспективы\", - уверяет Бруно Лафонт, президент группы Lafarge.

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге навевает ассоциацию, что экономика России, как спортсмен. Участники, словно наставники, выбрали для нее новую программу тренировок, то есть инновационного развития. Впереди бег с препятствиями. Нужно учесть все трудности, чтобы выбранный путь не оказался слишком коротким.

Главный барьер все тот же - финансовый кризис. И России, и ее партнерам, ради совместного прогресса необходимо поддержать друг друга в решении старых проблем.

\"Самое сложное, что нужно искать компромисс между стимулированием роста и постепенным увеличением господдержки. Но остается проблема бюджетного дефицита\", - говорит Кристин Лагард, министр экономики Франции.

\"Смысл: экономический мир настолько сейчас разобщен, что очень сложно найти единые правила финансового регулирования\", - объясняет Стенли Фишер, управляющий банка Израиля.

Ради партнерства Россия готова даже пойти на уступки. Министр финансов, Алексей Кудрин, не исключил, что Греции могут простить часть долга. Тем более, что долг собственный у страны всего восемь процентов от ВВП – самый низкий среди стран большой восьмерки и двадцатки.

\"Нам нужны более строгие бюджетные правила\", - заявил Алексей Кудрин, министр финансов РФ.

В России и в мире необходимые решения приняты. Меры принимаются. Стоит ли скоро ждать эффекта, наверное, смогут ответить участники уже следующего форума в Санкт-Петербурге.