Лукашенко напомнил Медведеву об общих западных рубежах

Александр Лукашенко на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым напомнил о важности тесного сотрудничества двух стран в области обороны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, пусть и не прямо, но отреагировал на ценовую жесткость российского \"Газпрома\", вновь напомнив Москве о непреходящей ценности сотрудничества двух стран в сфере безопасности.

На встрече в Минске с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым белорусский лидер, по крайней мере, в присутствии прессы ни разу не употребил слова \"газ\", однако подтекст некоторых его высказываний был ясен: жаль, что российские гражданские ведомства не следуют примеру силовых в решении двусторонних проблем.

\"Если бы все наши гражданские ведомства, как министерства иностранных дел, министерства обороны, имели такие отношения и результаты, то не было бы никаких проблем\", - заявил Лукашенко в начале беседы. \"Здесь, на западных рубежах, у русского человека есть надежная опора и друзья, в каких бы обстоятельствах мы ни находились и ни работали\", - заверил он.

По словам президента, \"нам надо сделать все, чтобы наши люди в Белоруссии и России ни на минуту не сомневались, чтобы мы абсолютно тесно сотрудничаем в сфере безопасности, обороне наших государств\".

При этом он подчеркнул, что \"как бы у нас ни складывались отношения в экономике, других сферах, безопасность наших государств, Союзного государства - вопросы давно решенные, и тут шутить никто не должен\". При этом Лукашенко добавил, что, \"конечно, сегодня все это в увязке (экономика и безопасность, - \"ИФ\")\".

\"Думаю, что как и решенных вопросов, которыми занимаются Советы безопасности Белоруссии и России, достаточно, так и есть нерешенные проблемные вопросы, которые необходимо решать. Никуда не денешься\", - сказал белорусский президент. \"В этой сфере (безопасность, - \"ИФ\") у нас складывается тесное взаимодействие. Думаю, что мы в таком направлении будем действовать и в дальнейшем\", - отметил президент.

Комментируя нынешнюю сдержанность белорусского лидера, воздержавшегося сегодня от прямых оценок российского решения ограничить поставки голубого топлива, наблюдатели напоминают историю годичной давности, когда Лукашенко обрушился с критикой на главу российского Минфина Алексея Кудрина.



Последний в июне прошлого года высказал сомнение в платежеспособности белорусского государства. Он также заявил, что предоставление Белоруссии очередного транша кредита в размере $500 млн зависит от усилий Минска по обеспечению экономической устойчивости экономики страны.Лукашенко в связи с этим сказал, что целью Кудрина было посеять панику в Белоруссии.

Российский министр финансов, по его мнению \"полностью консолидировался с нашими отморозками (оппозицией - ИФ) и начинает нас учить работать\".В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев назвал недопустимыми с точки зрения дипломатической этики высказывания в адрес представителей российского руководства, которые позволил себе руководитель одного из государств - ближайших партнеров России. Возвращаясь к сегодняшней ситуации с \"Газпромом\", заметим, что еще в прошлую пятницу Лукашенко давал понять, что, скорее всего, Белоруссия погасит долг в требуемое время. Вместе с тем, по его словам, \"россияне, \"Газпром\" много на этом не наживутся, а вот потерять могут многое\".

\"Белоруссия для России - другая ценность. Не надо спихивать, что мы \"на дурняк\" хотим прожить, нельзя так вести себя в отношении Белоруссии. Другим понижать цены, фиксировать их, а нам повышать\", - подчеркнул Лукашенко.

\"Мы не погибнем, мы выживем. Но так вести себя в отношении с государством, с которым находишься в теснейшем союзе, народом, который не отличается от российского, вести себя так с народом, с которым в одним окопах гнили - это не позволительно. И это никакие не эмоции\", - подчеркнул президент Белоруссии.

Напомним, что в понедельник утром глава \"Газпрома\" Алексей Миллер заявил, что с 10:00 21 июня Россия ввела режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением этого объема до 85%.

\"Темпы снижения (поставок - ИФ) зависят от конструктивности переговорной позиции белорусской стороны и готовности решать проблемы, связанные с долгом\", - пояснил Агентству газовой информации официальный представитель \"Газпрома\" Сергей Куприянов. Российская сторона оценивает задолженность Минска за поставки газа в $192 миллиона.

В свою очередь, белорусская сторона предлагает погасить задолженность поставками товаров, хотя в существующих контрактах такая возможность не прописана.

Terraferma

Источник: http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=142118

190
3289
0