Голикова: увеличения пенсионного возраста не будет

В ближайшее время увеличение пенсионного возраста вводить не планируется, и ничего подобного в правительстве сейчас не обсуждается. Об этом в ходе брифинга рассказала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Прямую трансляцию вел канал \"Россия 24\".

\"Никаких решений по этому поводу не принималось. Если говорить о нашей позиции как министерства, то наше министерство свою позицию высказало. И изменение нашей позиции будет связано с рядом обстоятельств\", - отметил Голикова и перечислила эти обстоятельства.

Сначала речь зашла о позиции, которая была поддержана правительством и реализована в законодательстве. Начиная с 1 января 2015 года пятилетний \"мягкий\" переходный период, который установлен для любого рода социальных выплат, к которым относится и пенсия, предусматривает, что, гражданин РФ, приняв для себя решение работать после пенсионного возраста, за каждый отработанный год дополнительно получает 6% к базовой составляющей пенсии. Если не отработан стаж в 30 лет, который законодательно сейчас установлен как необходимый стаж для получения 40-процентного замещения утраченного заработка, то базовая часть пенсии уменьшается на 3%.

Это все, по словам главы Минздравсоцразвития, сделано для того, чтобы понять в течение определенного периода времени, насколько заинтересовано наше население в работе после пенсионного возраста. Потому что на сегодняшний день из всех 38 миллионов российских пенсионеров работает порядка 10 миллионов.

\"Мы сможем иметь точные данные по 2010 году, потому что мы полностью будем иметь данные по уплате страховых взносов и соответственно сможем четко разделить наше работающее население на две категории – просто работающее население и работающих пенсионеров, - говорит Голикова. - На сегодняшний день, это оценки, которые мы получаем по базе Пенсионного фонда – эти самые 10 миллионов человек. Если та мера, о которой я сейчас сказала, сработает таким образом, что в работу будет вовлечено существенно большее количество пенсионеров, чем эти 10 миллионов, тогда будет возможным или целесообразным постановка вопроса об увеличении пенсионного возраста\".

По словам министра, есть и еще одна проблема, которая связана с уровнем дожития. Средняя продолжительность жизни в РФ, по данным за 2009 год, - 69,2 года. Не говоря уже о мужской части населения, у которой существенно более скромные показатели. Безусловно, наше население, в первую очередь, беспокоит то, какой период времени оно сможет прожить после выхода на законную пенсию. Вообще, успеет ли оно на эту пенсию выйти и получить те деньги, которые оно откладывало в части страховых взносов в течение всей своей продолжительной трудовой жизни.

Таким образом, в ближайшее время увеличения пенсионного возраста определенно не произойдет, потому что это требует очень серьезной аналитической работы и очень серьезной подготовленности нашего населения для того, чтобы это вводить, резюмирует Голикова.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=370316

26
2466
0