\"Единороссы\" напуганы и начали угрожать оппозиции

Во вторник партия «Единая Россия» провела заседание генсовета, на котором провозгласила себя движущей силой модернизации (которая означает укрепление позиций монополистического капитала и дальнейшее ущемление интересов народных масс) и объявила об окончании льготного периода для своих оппонентов.

«Нет сомнений, что именно наша партия будет движущей силой модернизации. Из всех существующих в стране политических сил только «Единая Россия» способна решить эту задачу», - заявил в ходе мероприятия председатель высшего совета «Единой России» спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, доводы оппозиции о том, что партия не подходит для осуществления модернизации, не имеют ничего общего с действительностью. «Очевидно, что для успешной социально-экономической модернизации необходимо крепкое правительство, эффективность которого гарантирована квалифицированным большинством в Госдуме. Опыт демократического развития, накопленный Россией, показывает, что только в условиях парламентского большинства могут успешно решаться сложные задачи, возникающие перед страной», - заявил он, выдавая за «успехи» кризисную обстановку.

Его поддержал Олег Морозов. «Нам не надо стесняться нашего политического лидерства, это лидерство завоевано в открытой и весьма жесткой конкуренции», - заявил он и объяснил, чем для страны чревата потеря большинства «Единой России»: «Хотел бы обратить ваше внимание, что в подавляющем большинстве случаев, когда мы принимаем решение по важнейшим законам, наши оппоненты эти законы не поддерживают, они работают по законам жанра: оппозиция значит оппозиция». В качестве примера Морозов вспомнил об антикризисных законах и законах, направленных на «создание налоговых условий для развития инновационной деятельности».

При этом нормативные акты, направленные на улучшение условий существования оппозиции, оппоненты, по словам Морозова, поддерживают с удовольствием. «Мы же осознанно принимаем законы, которые развивают политическую конкуренцию», - не забыл упомянуть о заслугах партии Морозов, отмечает «Gazeta.ru».

К роли «Единой России» в развитии политической конкуренции в стране следом за Морозовым вернулся Андрей Исаев. Он вспомнил о законе, обеспечивающем равный доступ к эфиру. «Мы дали одинаковое количество времени всем фракциям. Но есть фракции, в которых состоят 3 депутата, а есть фракции, насчитывающие 30 депутатов. Это было несправедливо. Мы, тем не менее, пошли на это, дали оппонентам определенную фору», - говорил единоросс. Он объявил, что чем больше уступок партия делает оппонентам, тем жестче должна быть борьба с ними. «Мы вступаем в период жесткой, бескомпромиссной борьбы. Но демократия предполагает постоянную борьбу за избирателей. Мы боремся не за себя, за страну. Наше поражение - это поражение страны», - объявил депутат, хвастовство которого явно перешло все приличные границы.

В свою очередь, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин рассказал, что на сегодняшний момент «Единая Россия» является единственной политической силой, которая отстаивает «стабильное, уверенное и постепенное развитие», противостоит идеям «хаоса, нестабильности, радикализма и революционных ломок».

Он предупредил соратников, что в ближайшее время оппозиция будет «продолжать усиливать давление на партию», действуя по принципу «все против «Единой России». Он объяснил присутствующим, что задача, которую ставят перед собой оппоненты партии власти, - «внушить общественному мнению, что позиции «Единой России» будут ослабевать от выборов к выборам».

Чтобы не допустить развитие такого сценария, Володин предложил партийцам выступать с позиций «умной политики». По его словам, это значит ратовать за накопление социальной справедливости в рыночной экономике в качестве рецепта для развития социально-экономической сферы, работать на накопление инноваций и человеческого капитала в том, что касается развития общества, и накапливать демократию и доверие к политическим институтам в качестве основы для формирования политической повестки дня.

(Очевидно, оратор считает «накоплением демократии» бесстыдное выламывание рук избирателей, выступающих против антинародной власти).

Напоследок политик предупредил, пишет газета, что «оппозиция всегда будет стремиться переиграть «Единую Россию» с помощью таких каналов политической коммуникации, как интернет и уличная политика. В связи с чем посоветовал членам партии активизировать работу в этих направлениях.

Газета «Коммерсант», комментируя неадекватные заявления единороссов на своем Генеральном совете отмечает, что оппозиционеры удивлены такой готовностью партии власти к конкуренции, во-первых, потому что единороссы \"не приспособлены к публичным дебатам\", во-вторых, потому что конкурентная среда в России была ликвидирована усилиями самих единороссов.

\"Лично я хотел бы поучаствовать в дебатах на любом из телеканалов с Борисом Грызловым или Вячеславом Володиным\", - сообщил \"Ъ\" член федерального совета партии \"Правое дело\" Борис Надеждин, который уверен, что \"дольше пяти минут они не продержатся, начнут впадать в истерику и оправдываться за все то, что сделано в последние десять лет\". Единороссы, побеждающие на выборах обычно за счет \"административного ресурса\", как считает господин Надеждин, \"не приспособлены к публичным дебатам, и если вдруг решат участвовать в них, то очень быстро потеряют свои позиции\".

По мнению секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе, депутата Госдумы Сергея Обухова нынешние условия, не имеют отношения к \"реальной конкурентной среде\", которая методично, на законодательном уровне, искоренялась в последние десять лет. \"Если дебаты пойдут в прямом эфире, то именно с них и начнется конкурентная политика, в которой \"Единой России\" придется очень сложно\", - считает С.П.Обухов.

Секретарь ЦК КПРФ посмеялся над утверждениями единороссов о том, что до последнего времени «Единая Россия» создавала льготные условия для оппозиции. Выходит две трети голосов у «Единой России» в Думе в результате псевдо-выборов 2007 года, когда уровень фальсификаций и административного давления зашкаливал все пределы - это были «поддавки оппозиции»? Тогда что такое новая \"конкурентная среда\" и прекращение игры в «поддавки с оппозицией»? Это когда единороссы вообще возьмут все места в Госдуме?»

«Коммерсант» обращает внимание на то, что секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин представил однопартийцам развернутый (девять пунктов) план переформатирования предвыборной тактики. По оценке Володина, оппозиционные партии в ближайших избирательных кампаниях будут использовать схему \"все против \"Единой России\". Поэтому \"Единая Россия\" будет \"активизировать свою работу в новых политических средах, прежде всего в интернете\", а также \"активнее выходить на прямой контакт с избирателями\". А это, по словам секретаря президиума, \"означает безусловное участие партии в предвыборных и общеполитических дебатах\".

KPRF.RU напоминает, что господин Володин так и не решился выйти на межпартийные теледебаты, которые проводит канал «Россия24». Например, 29 января 2010 года были анонсированы теледебаты секретаря ЦК КПРФ В.Ф.Рашкина и секретаря президиума генсовета «Единой России» Володина. Но за полчаса до эфира выяснилось, что Володин, как говорят в народе, «спрятался под плинтус» и вместо себя прислал депутата-журналиста Хинштейна. Но даже в этом варианте, по оценке наблюдателей, дебаты решительно выиграл Рашкин.

The Curse of the Jade Scorpion

Источник: http://kprf.ru/crisis/edros/80163.html

169
5056
0