Опубликована дата последнего запуск шаттла Atlantis

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в четверг утвердило дату последнего запуска шаттла Atlantis, назначив его на 28 июня. Информация об этом появилась на сайте аэрокосмического ведомства.

Напомним, что ранее уже были утверждены даты и время последних стартов шаттлов Discovery и Endeavour, которые станут последними в рамках космической программы NASA Space Shuttle. По данным NASA, запуск Discovery, переносившийся несколько раз из-за технических проблем, намечен на 24 февраля в 16:50 по местному времени (08:50 мск). Старт Endeavour, также перенесенный с 1 апреля ввиду дополнительных проверок топливной системы челнока, запланирован с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) на 19 апреля в 19:48 по местному времени (10:48 мск).



Заключительным станет и запуск Atlantis, хоть он официально и не входит в программу Space Shuttle, так как конгресс США все еще не выделил необходимые для осуществления старта несколько сотен миллионов долларов, хотя договоренность об этом была ранее достигнута. Несмотря на этот факт, NASA уже начало подготовку к этому полету, так как иначе специалисты агентства могут не успеть подготовить шаттл к запуску к 28 июня.

Источник: http://timekilla.ru/publ/novosti/poslednij_zapusk_shattla_atlantis_sostoitsja_letom_ehtogo_goda/1-1-0-5

1
562
0