Кредиторы требуют личного поручительства Полонского

На модерации Отложенный

Компания Nazvanie.net (ранее Mirax Group) Сергея Полонского практически договорилась о реструктуризации долга в размере 392 миллиона долларов с держателями рублевых облигаций и CLN (кредитные ноты). Как пишет газета "Ведомости" в номере от 15 сентября, кредиторы лишь требуют личного поручительства Полонского и не хотят давать трехлетнюю отсрочку по выплате купона.

 Как сообщил изданию источник в Альфа-банке (агент по реструктуризации долга), 14 сентября комитет кредиторов решил подписать соглашение об основных условиях о реструктуризации долга. Это документ, как правило, предшествует заключению основного договора, который может быть подписан в течение двух недель.

 В июле "Коммерсантъ" сообщал, что реструктуризация предполагает обмен дефолтных ценных бумаг на новые 8-летние облигации и кредитные ноты с единой ставкой 7 процентов годовых. Обеспечением по ним станут 8 девелоперских проектов общей площадью 2,3 миллиона квадратных метров (почти все проекты находятся в "бумажной" стадии). Часть прибыли от их реализации будет направляться на досрочное погашение задолженности.

Тогда издание отмечало, что Nazvanie.net должна будет также доказать кредиторам свою финансовую состоятельность. Компания утверждает, что прибыль от стройпроектов может составить 3,4 миллиарда долларов. Кроме того, Полонскому нужно хоть что-то выплатить кредиторам, чтобы ценные бумаги из категории дефолтных были переведены в категорию рабочих.

 До кризиса корпорация Mirax Group была одной из крупнейших стройкорпораций России. Портфель российских и зарубежных проектов компании составлял 12 миллионов квадратных метров. Однако из большой долговой нагрузки и отсутствия нового финансирования большая часть проектов была заморожена. Крупнейшими кредиторами Mirax, в частности, были Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк. Все задолженности по банковским займа, по данным самой компании, уже реструктуризованы. В марте текущего года Полонский ликвидировал бренд Mirax Group, заявив при этом, что все обязательства перед кредиторами и дольщиками