Украину ждёт поражение на газовых переговорах с Россией

На модерации Отложенный

Чиновники уклоняются от комментирования слухов о согласовании цены на российский газ. Независимые эксперты считают, что цена таких договоренностей обернется непоправимым поражением для Киева.

Украинская пресса в течение нескольких дней со ссылкой на анонимные источники в правительстве публиковала информацию о достижении договоренности с российской стороной по цене газа на будущий год на уровне 220-230 долларов за тысячу кубометров. Вице-премьер Сергей Тигипко в телеинтервью признал, что узнал об этом из СМИ. Тем не менее, он заявил, что такая договоренность "будет огромной победой" руководства государства.

"Новая цена на российский газ позволит очень быстро договориться с МВФ о привлечении кредита", - сказал Тигипко. Вместе с тем он отметил, что ему неизвестно, что отдадут взамен за такую газовую договоренность.

Ранее премьер Николай Азаров заявлял, что снижение цены российского газа позволит сэкономить полмиллиарда долларов в месяц. Он обосновал свою просьбу в парламент отложить принятие госбюджета-2012 во втором чтении стремлением правительства учесть в бюджете новые газовые цены. Впрочем, от прямого ответа на вопрос о цене газа он уклонился и посоветовал журналистам почитать его страницу в Facebook, на которой "есть все абсолютно".

Между тем пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков назвал слухи о договоренности по цене на газ для Украины преждевременными. Он отметил, что переговоры продолжаются и только "финализация соответствующих договоренностей будет означать подписание новых документов". А в завершение этого процесса, как сказал Песков, в Москве "считают преждевременным о чем-либо говорить".

Цена газа всегда устанавливалась политическими решениями высшего государственного руководства, напомнил в интервью Deutsche Welle директор Международного института демократии Сергей Таран.

По его мнению, премьер и члены правительства избегают комментариев именно потому, что "не хотят брать на себя ответственность и боятся гнева президента". Организация утечки информации, которая не подтверждается и не опровергается правительством, по мнению эксперта, означает, что достигнутые с Москвой соглашения требуют от Киева значительных экономических и политических уступок Кремлю.

"Обычно такие сделки означают долговременные обязательства украинской стороны, которые, как правило, являются непубличными", - сказал Таран. По его мнению, на этот раз среди таких обязательств могут быть преференции российскому бизнесу при приватизации украинских предприятий. Он считает, что именно список таких предприятий подразумевал представитель российского президента, когда заявил, что сообщения о достижении газового компромисса в украинской прессе являются преждевременными.

Российское опровержения прогресса на газовых переговорах свидетельствует, что переговорный процесс проходит в неблагоприятной для Украины ситуации, считает директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. "Вследствие дела Тимошенко Киев загнал себя в "полуизоляцию", что позволяет российской стороне выламывать руки украинским переговорщикам. Российская сторона ведет переговоры по принципу: "либо все, либо ничего", - сказал в интервью Deutsche Welle эксперт.

Он напомнил, что концепция Евразийского союза, недавно обнародованная премьером России и кандидатом в президенты страны Владимиром Путиным, предусматривает усиление давления на Украину с тем, чтобы окончательно втянуть ее в зону своего геополитического и экономического контроля. "Беларусь уже фактически капитулировала, теперь на очереди Украина", - сказал Гончар.