Патрулировать Мировой океан будут подводные роботы

Американские военные моряки запустили новую программу LDUUV по разработке подводного робота, который сможет выполнять длительное автономное патрулирование. Новый робот будет иметь автономность не менее 70 суток, для сравнения: атомная подлодка класса Virginia с экипажем более 100 человек имеет автономность 90 суток. При этом аппарат LDUUV будет полностью автономным и сможет самостоятельно избегать препятствий и выполнять миссии в сложных условиях оживленного судоходства.

В настоящее время американский флот имеет сотни обычных кораблей и подводных лодок. Однако даже этот, крупнейший в мире ВМФ не способен обеспечить контроль огромных пространств мирового океана. Беспилотные подлодки, намного более дешевые, чем Virginia стоимостью более 1 млрд долл., смогут обеспечить патрулирование на обширной территории и станут серьезной угрозой для подводного флота противника.

Запрос Пентагона, кроме автономного плавания в течение 2 месяцев, предполагает возможность точной навигации с прохождением 40 контрольных точек за 5 часов с погрешностью не более 50 метров от каждой точки. Тип источника энергии не определен, отмечается только необходимость использовать технологии снижения энергопотребления.

Прототип LDUUV станет первым в истории подводным роботом с мощной интеллектуальной системой ориентирования в окружающем пространстве. С помощью специального программного обеспечения и датчиков LDUUV должен обнаруживать и обходить разнообразные препятствия. В частности, системы обязаны выявлять присутствие других судов в радиусе около 4 км с надежностью 99,9 %, а также идентифицировать их, т.е.

определять военное это судно, туристическое или рыболовецкое.

Также LDUUV должен будет избегать и более сложных препятствий - рыболовных сетей, которых особенно много вдоль береговых линий. Большую проблему представляет собой разнообразие этих снастей: от отдельных нитей с крючками, до сплошных стен из прочных волокон. LDUUV будет обнаруживать сети и избегать столкновения с ними, а если все-таки робот запутается, то с помощью специальных алгоритмов и приспособлений он должен самостоятельно освободиться и продолжить выполнение миссии.

Появление в водах мирового океана роботов типа LDUUV серьезно изменит военный баланс. Крупнейшие страны, владеющие ядерным оружием, включая Россию, Великобританию, Францию и США, в основном полагаются именно на морскую составляющую ядерного сдерживания. Дело в том, что малошумные подводные лодки очень сложно обнаружить: океан огромен, надводные и подводные корабли физически не могут патрулировать каждый регион, а найти подлодку, например подо льдом, можно фактически только «наощупь», т.е. с очень небольшого расстояния. Но десятки подводных роботов с большой автономностью способны создать рубежи, сквозь которые будет очень трудно пройти незамеченным. Кроме того, тяжелый робот потенциально способен ставить минные заграждения и применять торпедное вооружение, при этом вопрос скрытности, тесно связанный с жизнями членов экипажа и стоимостью субмарины, для LDUUV не так актуален.

Источник: http://rnd.cnews.ru/army/navy/news/line/index_science.shtml?2011/08/11/450766

4
1270
0