США потребовали от Китая утихомирить КНДР

На модерации Отложенный

США предупредили Китай, что вернут войска в Азию, если Пекин не сможет утихомирить союзную ему Северную Корею, сообщила газета New York Times в пятницу.

Президент США Барак Обама настоял на том, чтобы Китай ужесточил подход к Северной Корее, сообщила газета со ссылкой на высокопоставленного сотрудника президентской администрации.

Пхеньян в четверг согласился с условиями Сеула для проведения мирных переговоров, которые сам же и предложил. Встреча соседей по разделенному надвое Корейскому полуострову может стать началом возобновления шестисторонних переговоров с участием США, Китая, Японии и России об экономической поддержке Северной Кореи в обмен на ее разоружение.

Обама предупредил китайского коллегу Ху Цзиньтао, что если Пекин не усилит давление на Пхеньян, Вашингтон снова разместит войска в Азии, чтобы защититься от возможного удара по США из Северной Кореи, сообщила The New York Times.

«Обама впервые сделал предупреждение Ху в прошлом месяце по телефону и повторил угрозу за обедом в Белом доме во вторник», – сказал сотрудник администрации.

Ху находится в США с официальным четырехдневным визитом.

Министр обороны США Роберт Гейтс говорил на прошлой неделе, что Северная Корея превращается в прямую угрозу для США и может разработать межконтинентальные баллистические ракеты в течение пяти лет.

Ван Дун из школы изучения государств мира Пекинского университета считает, что такая угроза со стороны США является пощечиной китайскому лидеру, который призывал две Кореи разрешить конфликт посредством мирного диалога.

«Боюсь, что такая жесткая позиция может возыметь обратный эффект, – сказал Ван. – Если эта статья в газете реально отображает ход мыслей американских лидеров, опасность войны на полуострове не стоит сбрасывать со счетов».

«У Китая своя стратегия влияния на Северную Корею. Он хочет найти самый безопасный способ разрешить кризис».