Первые впечатления от Internet Explorer 8 beta 2. Видеообзор.

На модерации Отложенный

Вот уже скоро будут сутки, как все заголовки основных IT-изданий и блогов пестрят о выходе новой беты Internet Explorer 8. Что ж, замечательно, мы тоже решили в свою очередь взять пробу браузера и взглянуть на то, что выдаст нам столь обсуждаемый уже в течение многих лет отдел разработок IE из Редмонда. До сих пор ожидалось, что во второй бете появятся не только несколько новых полезных возможностей для пользователей и улучшенная совместимость с другими браузерами, но и концептуально новые web-решения.

Новые возможности

В браузере появилась возможность приватного серфинга. Похожая встроенная функция существует в Safari, и её уже успели окрестить “порно-режимом”. В этом режиме браузер не сохраняет историю посещений, cookies и другие атрибуты сайтов, на которых побывал пользователь. Функция, полезная для тех, кто хочет скрыть свои посещения сайтов компрометирующего содержания от других пользователей компьютера.

Одним из наиболее интересных нововведений также является улучшенная поддержка использования вкладок. Теперь браузер подсвечивает «родственные» вкладки, позволяет закрывать группу вкладок. Вы также можете управлять групповыми вкладками, удалять из них отдельные элементы, открывать заново закрытые вкладки и обновлять выбранную группу вкладок.

В браузере все-таки появилась удобная панель поиска на странице, аналогичная панели firefox или safari, а также улучшилась адресная панель. Теперь, как и в firefox 3, пользователю IE8 будет предлагаться список не только адресов совпадающих по первым буквам, которые были введены ранее, но и адресов, полученных из RSS, избранных закладок и совпадающих по любым введенным буквам. Интересное отличие заключается в том, что можно удалять адреса из списка автозаполнения, тем самым удаляя нежелательные адреса, которые были введены по ошибке. Улучшилась и панель поиска в интернете, теперь она также позволяет использовать функцию автодополнения.

В Internet Explorer 8 beta 2 появилась возможность восстановления после сбоя и открытия последней сессии. Кроме этого добавилась возможность просмотра сайта в режиме “caret”. Caret mode - достаточно удобный способ серфинга, если Вам не совсем удобно использовать мышь во время серфинга.

Совместимость

К сожалению, в плане совместимости изменения произошли, возможно не в самую лучшую сторону. Вместо того, чтобы приближать отображение сайтов в своём продукте к другим движкам, Microsoft идет легким путем и добавляет весьма запутанную систему режимов совместимости страниц. Для улучшения совместимости, разработчикам предлагается вводить специальные заголовки страниц и другие переменные для того чтобы настроить совместимость с новым продуктом. Все это уже сейчас означает, что команда IE 8 не собирается облегчать жизнь веб-разработчикам, для большинства из которых, данный факт заставит задуматься о поддержке альтернативной версии сайта, заточенную под IE8.

Эта политика может очень негативно отразиться на имидже и популярности нового браузера.

Выводы

Несомненно, команда Internet Explorer 8 немало потрудилась перед выпуском очередной беты, и добавило множество функций в браузер, которые так давно ждали его пользователи, и которые “увели” немало поклонников Windows-серфинга на альтернативные firefox, opera и safari. Большинство этих функций мы видели уже давно в других браузерах или дополнений к ним. Однако, не стоит забывать ключевые оригинальные и концептуальные идеи нового браузера, которые были представлены в первой бете и которые мы уже обсуждали в одном из предыдущих обзорах. Эти решения вполне могут позволить детищу Microsoft снова занять ту долю рынка, которую оно потеряло в течение нескольких прошедших лет.