Высокой рождаемости у мусульман бояться не стоит

На модерации Отложенный

Ух, как нас в последнее время пугают мусульманской экспансией! Ребята, все не так просто и главное - не так страшно. Приободритесь.

Главной опасностью недалекие ученые видят высокую рождаемость у мусульман. Но вопрос не в том, кто больше нарожает. Вспоминается случай из древней истории. Одна королева грозит другой: у тебя один сын, у меня - десятеро, берегись. Вторая отвечает: Свинья приносит 10 поросят, у меня один сын, но это лев.

Сегодня по рассылке получил пересказ статьи профессора Бременского университета 66-летнего немецкого ученого, историка, социолога и экономиста Гуннара Хайнсона, который из падения рождаемости у европейских народов выводит напрямую поражение \"белых\" в будущих войнах. При этом он ссылается на демографические статданные 15-го - 19-го веков. Этот Хайнсон, несмотря на все титулы, просто дилетант. Почему это в 21 веке судьбу войн будет решать число мужчин, которых можно призвать под ружье? Будет решать количество и качество новейшего оружия, которое, возможно, даже не придется применять - достаточно будет сдерживающей силы. Только расплодившиеся варвары должны знать, что передовые страны не шутят и действительно пустят в ход свою мощь. Для этого достаточно будет приструнить одну-две страны-авантюриста.

А в критических ситуациях самые разлиберальные президенты и премьеры именно так и поступят. Представим себе, что поддерживаемая Ираном терорганизация повторит \"подвиг\" Аль-Каеды и снесет еще парочку небоскребов в США. Неужели наилиберальнейший Барак Обама станет колебаться и не нанесет мощнейшего удара по Ирану? Да ему не позволит слюни распускать ни Конгресс, ни армия, ни американский народ. Да и своя Демократическая партия побоится власть потерять и заставит его пойти на решительные меры. Напомнит древнюю и мудрую восточную пословицу: кто смог поднять осла на минарет, тот сможет его оттуда и скинуть.

Кто в Израиле начал три войны за последние 12 лет? Кампанию под названием \"Гроздья гнева\" провел в Ливане премьер-голубь Шимон Перес. Вторую Ливанскую войну и кампанию \"Литой свинец\" в Газе провело левое правительство Ольмерта-Переса-Рамона. Их вынудили сделать это провокации врагов, с одной стороны, и давление своего народа, с другой.

Еще одна нелепость в рассуждениях герра Хайнсона. В 21 веке строить все на мужчинах? Не далее как вчера, на праздничном ужине по случаю еврейского Нового года меня представили моей дальней родственнице (очень дальней - вражеских шпионов прошу не беспокоиться, я не взял у нее ни телефона, ни адреса). И объяснили, что она вот уже 15 лет служит в генштабе ЦАХАЛа и считается там самым выдающимся аналитиком и стратегом. Чтобы победить в войне, нужно не количество военных, а их качество, и чтобы вовремя нажать на нужные кнопки вовсе необязательно иметь яйца.

Вопрос не в этом, кто сколько рожает. Он в другом: прибывшие в Европу эмигранты - они будут жить по законам Европы или попытаются вернуть приютившую их страну в мрачное Средневековье?

Ну, расплодились смуглые и черные пришельцы и захватили парламенты европейских стран. Что они сделают? Сценариев может быть несколько.

Я думаю, что наиболее вероятный прогноз таков: новоприбывшие переймут законы Европы. И тогда вся перемена будет состоять в том, что в Европе будут преобладать каре- и черноглазые, брюнеты и шатены, смугло- и чернокожие. Меня этот аспект совершенно не интересует, я не расист.

Чтобы и вы поверили в реальность этого прогноза, открою вам и всем европейским либералам-доброхотам маленький секрет: в глубине души израильские арабы хотят жить под властью евреев, в рамках существующей в Израиле политической системы. И ужасно не хотят оказаться под властью очередного палестинского князька, или иорданского короля, или египетского властелина. По этой причине арабские жители Иерусалима не устраивали беспорядков, когда израильская армия громила Газу и Бейрут, не вышли на еврейские погромы, когда пустили слух, будто Ариэль Шарон в сапогах ворвался в мечеть аль-Акса. Иерусалимские арабы понимают, что существующий еврейский либеральный строй лучше, чем строй в любой арабской стране. Не говоря уже о порядках, установленных ХАМАСом в Газе.

Другой вариант, тоже вполне реальный: новоприбывшие, став большинством, попытаются повернуть Европу вспять. Но захочет ли коренное \"белое\" меньшинство уступить добровольно власть в стране тем, кто отказывается от идеалов демократии и либерализма? Кто навязывает им мракобесие? Вполне возможно, что в качестве защитной реакции будут приняты законы, по которым никакое большинство не сможет отменить основополагающие принципы свободы личности, свободы слова, свободы творческой и деловой инициативы. Разумеется, при таком раскладе меньшинство будет навязывать свою волю большинству, но последним придется подчиняться конституции. Сейчас часто повторяют, что демократия - это не навязывание воли большинства меньшинству, а именно защита прав меньшинств.

Третий сценарий: Пришельцы все же введут в Европе законы шариата. Вернут ее в Средневековье. Откажутся от идеалов демократии и гуманизма. Наденут на женщин чадру. И станет эта Европа чем-то вроде Саудовской Аравии без ее нефти. И кому она будет страшна? Мусульмане едут в Европу за работой, за более высоким уровнем жизни. Превратив ее в Еврабию, они опять лишатся и работы, и уровня жизни.

Прогресс остановится - но только в Европе. Разве можно повернуть колесо истории вспять во всем в мире? Не какие-то особые гены \"белых\", не какие-то религиозные или философские постулаты, а свобода личности обеспечила прогресс и вместе с ним - мощь и власть над миром. Европа откажется от основ своего могущества? Ну и ладно. Миром будут править другие страны, которые по-прежнему будут верны идеалам свободной личной инициативы, будут идти по пути прогресса.

Продолжим апокалипсический сценарий: в США Барак Обама, благодаря голосам расплодившихся негров и эмигрантов из мусульманских и латиноамериканских стран, избран на вторую каденцию. Он гнет свое, создает колхозы, национализирует предприятия, вводит бесплатное медицинское обслуживание, вписывает в конституцию параграфы о праве каждого американца на жилье и работу, утверждает пятилетние планы по обеспечению каждой американской семьи отдельной квартирой, принимает постановления по продовольственной программе, и очень скоро социализм в США одерживает полную и окончательную победу. Уровень жизни там вырастает до уровня жизни идеальных соцстран прошлого и настоящего - СССР, советского Китая, нынешней Кубы, нынешней Северной Кореи. Это закон природы. Социализм - провалившийся эксперимент. Конечно, это катастрофа для жителей США. Но для других стран, по-прежнему верных идеалам свободной экономики - это благо. Верховодить в новом мире будут страны, которые благоразумно ограничат эмиграционный поток.

Не количество граждан (молодых, старых, любых) гарантирует технологический прогресс, а свободная инициатива свободных людей.

Я оптимистичен потому, что Израиль останется одной из таких стран - свободных, демократичных, либеральных. Евреи - народ, который в прошлом веке заплатил страшную цену, но при этом получил урок: не полагаться на добрую волю других, в одной руке держать орало, в другой - меч. Прививка нам дорого обошлась, но все же хотя бы это мы получили.

Проблема Европы не в том, что мусульмане много рожают, а в том, что европейцы не хотят работать. Эта зараза проникает и в Израиль. Последняя большая волна репатриации замедлила этот процесс дегенерации израильского народа. Сотни тысяч образованных людей вырвались из-за железного занавеса и согласились заняться малоквалифицированной работой (это помимо того, что многие получили работу в соответствии со своей квалификацией, открыли свои бизнесы, но сейчас мы не об этом).

Репатриация закончилась, надо думать о возращении евреев на поля, к станкам, к метле etc. Государство может на это влиять: нужно закрыть границы для гастарбайтеров. Хозяева будут вынуждены немного сократить свои доходы и платить больше израильтянам, чтобы те пошли на эти работы, которые сейчас заняты иностранцами. Ситуация дебильная, когда в стране 300 тысяч безработных и столько же гастарбайтеров.

Не нужно верить кликушам, которые твердят, что без гастарбатеров нам не обойтись. Вот вам подлинная история моего товарища. 8 лет назад он нашел себе неплохую работу благодаря тому, что ужесточилась эмиграционная политика властей. В небольшой фирме, в которой он сейчас служит, в 1990-х работал нигериец-нелегал. На рубеже веков власти создали эмиграционную полицию, она его отловила и выслала. Владельцу сказала: в первый раз предупреждаем, в следующий раз оштрафуем. Владелец не сориентировался, решил, что это временная кампания. Нашел другого нелегала, благо их тогда было много в стране. Обучил его и опять зажил припеваючи. Но через полгода полиция схватила и выслала и этого. Опять предупредила владельца - смотри, отдадим под суд. Когда это произошло в третий раз, владелец призадумался. Нелегалы, конечно, дешевле работников-израильтян, но когда над тобой висит карающий меч закона... Он дал объявление, на которое и откликнулся мой безработный товарищ. Ему положили минимальную зарплату (а нигерийцу платили вдвое меньше!) Конечно, владельцы делали это скрепя сердце, в душе проклиная власти.

Но в результате выиграли все. Мой товарищ перестал висеть на шее у государства. Владелец зажил спокойнее, хотя и без сверхприбылей. И самое главное: мой товарищ стал ездить на объекты самостоятельно, поскольку у него есть водительские права (нигериец-нелегал, понятно, водить машину в Израиле не мог - его приходилось возить туда и обратно со всеми инструментами и материалами). И производительность стала вдвое выше. Поскольку мой товарищ имеет университетский диплом, у него меньше брака в работе. Он еще внес пару-тройку рацпредложений. За первые 6 лет ему трижды увеличивали зарплату, и сейчас это два минимума. Он доволен. Хозяева довольны и спокойны. Фирма разрослась, и теперь у нее 4 таких же работника-израильтянина. Не верьте кликушам, твердящим, что без гастарбайтеров и без дешевой палестинской рабсилы нам не обойтись. (Черт, почему мой компьютерный корректор постоянно подчеркивает красной линией слово \"гастарбайтер? Не знает такого понятия? Во-во, надо бы нашим властям у моего компьютера поучиться, тоже на дух не переносить и слово, и самих гастарбайтеров. Пусть каждый живет в своей стране, в свойственной ему среде, со своими близкими).

Вот когда уровень безработицы в стране упадет до 2-3 процентов, можно заговорить о приглашении рабсилы извне. (Это будет означать, что экономика страны развивается такими темпами, что своих уже не хватает, а те 2-3 процента безработных - из-за естественного несоответствия между их квалификацией и свободными рабочими местами). Но безработица в 7, 8, 9 процентов! Это ни в какие ворота. Это провал политики наших законодателей. Мой молодой родственник - директор дома престарелых. Воем воет: некому работать! Никто не хочет идти в санитары, в \"коах-эзер\"! Приходится ему, директору, пресмыкаться перед теми, кто соглашается работать. Не дай Бог обидится на замечание и уволится! Приходится закрывать глаза на мелкие нарушения. Страдает уровень обслуживания.

Если не будут здоровым людям платить пособие - как миленькие пойдут работать. Если перестанут впускать в страну филиппинок, работодатели как миленькие станут платить больше своим. И на поля надо гнать евреев. Нечего. Приехали сюда жить как обычный народ в обычной стране - берите мотыги, садитесь за трактора. Мастерок в руки - и на стройку. Стыд и позор: китайцы, турки, румыны, палестинцы с территорий вкалывают на сионистских стройках, филиппинцы ухаживают за престарелыми и работают на полях.

Но, разумеется, не забывайте и библейскую заповедь \"плодитесь и размножайтесь\". Еврейский Израиль занимает первое место среди промышленно развитых стран по рождаемости (3 с чем-то ребенка на семью), но этого мало. Работайте, не покладая рук и чресл. Будущее будет за нами.

Все, на сегодня свое участие во всемирном Интернет-заседании \"пикейных жилетов\" заканчиваю. Терпеливо дочитавшим до конца в качестве бонуса - небольшой опус про английский. Знаете ли вы, что в определенном контексте слово \"brother\" вовсе не означает \"брат\"? Для иллюстрации - сцена из сериала \"Закон и порядок\" (Его показывают по каналу \"Холмарк\"; я много частей из этого сериала напереводил, но эту часть \"обрусил\" кто-то другой). В полицейский участок является светило нью-йоркской адвокатуры, гроза тамошних правоохранительных органов. Важная деталь - он афро-американец. Начальница участка вежливо интересуется, что привело к ним столь высокого гостя. Тот (если верить переводчику) говорит: \"Слух пошел, что вы арестовали брата\". Переводчик, что называется, сел в лужу. Потому что, как уже сказано, в определенном контексте слово \"brother\" означает \"афро-американец\".

Адвокат убежден, что этот чернокожий (ни родным, ни сводным братом ему не являющийся) арестован незаконно, и он пришел его вызволять из цепких лап американской фемиды.
Не знаю точно, но, видимо, слово \"сестра\" может служить синонимом \"афро-американка\". В голливудской комедии чернокожий персонаж представляет главному герою (в исполнении Джимми Керри) негритянку как свою сестру. Герой Керри уточняет: \"Она твоя сестра или \"сестра\"? (кавычки талантливый актер показывает своей знаменитой мимикой). То есть, вы с ней фактически родственники или только близкие по цвету кожи?

А вот белых граждан на американском полицейском сленге почему-то называют \"кавказцами\" - \"Caucasian\". Пусть американцы объяснят, как произошла такая трансформация слова.