Иран. Час Икс близок

На модерации Отложенный

Никогда в прошлом Иран не оказывался в столь проблематичной ситуации - как внутри страны, так и на международной арене. В то время, как в самом Иране тысячи людей кричат \"Смерть – диктатору\", - и все прекрасно понимают, кого они имеют в виду - придание огласке новой информации о дополнительном центре ядерных исследований, существование которого Иран скрывал до последнего времени, подвергает серьезной опасности режим аятолл на международной арене.

Более неудачного времени для утечки данной информации трудно было представить. Через четыре дня представитель Ирана должен встретиться с представителями шести мировых держав (пять стран-членов Совета Безопасности ООН – США, Россия, Китай, Великобритания и Франция, а также Германия) и ответить на простой вопрос: готов ли Иран подчиниться решению Совета Безопасности ООН и остановить свою ядерную программу?

Лидеры Ирана выступают с ежедневными заявлениями о том, что они-де не стремятся к созданию атомной бомбы. Их ядерные усилия имеют исключительно мирные, энергетические, цели. Высшие офицеры Корпуса стражей исламской революции утверждают, что ислам запрещает производство и использование оружия массового уничтожения.

Махмуд Ахмадинеджад заявил в интервью журналисту CNN Лари Кингу, что атомная бомба не приносит никакой пользы безопасности страны, поскольку ее содержание слишком дорого. Однако подобного рода иранские уловки и отвлекающие маневры всем хорошо известны и никого не могут ввести в заблуждение.

Иран жаждет обзавестись атомной бомбой и не прекратит усилия по достижению этой цели до тех пор, пока само существование исламского режима не будет поставлено под угрозу. Признание Тегераном того факта, что в Иране существует еще один ядерный центр является убедительным доказательством скрытых намерений Исламской республики.



В центре, расположенном вблизи от священного шиитского города Кум, разрабатывается технология обогащения урана для военных нужд, а не для производства ядерного топлива для электростанций, которые Иран до сих пор не построил и не ввел в действие.

Иран отдавал себе отчет, что США и Израиль не потерпят существование столь враждебного к ним государства, наделенного ядерными возможностями. Поэтому иранский режим создает дополнительные атомные центры – на случай, если по уже известным ядерным объектам будет нанесен удар.

Режим аятолл хотел сохранить в тайне свои планы. Однако секретным службам удалось получить новую информацию о том, что происходит в Иране. Иран опасается, что в ближайший четверг во время встречи в Женеве с представителями \"шестерки\", ему будут предъявлены неоспоримые улики, которые трудно опровергнуть.

Именно поэтому прижатые к стене иранцы поспешили сообщить МАГАТЭ о строительстве второго ядерного центра. Сейчас они обещают позволить международным инспекторам посещение этого объекта. Однако прежде они ликвидируют все \"подозрительные\" детали – так, как это случалось в прошлом, в канун визита международных представителей.

Только на сей раз международное сообщество настроено куда более решительно. Даже Россия намекает на то, что согласна на ужесточение санкций. Между тем, я очень сомневаюсь, что будет принято решение о санкциях такого масштаба, что это приведет к уступкам со стороны Ирана. Для того, чтобы получить ядерное оружие, Иран действует сразу на нескольких направлениях. Час Икс близок.