Областные чиновники прячутся от Владимира Леонова

На модерации Отложенный

Бессменный парламентарий Законодательного Собрания Ленинградской области трёх созывов Владимир Леонов опять в центре скандала. Выдвинувшись в депутаты муниципального совета Гатчины, он уже три недели не может открыть счёт в местном отделении Сбербанка. Леонову сообщили, что согласно указанию Комитета РФ по финансовому мониторингу, банковский счёт ему запрещён ... как террористу!

Поскольку текст данного решения Владимиру Николаевичу так и не выдали, сложно сказать, существует ли оно на самом деле. Если всё же принято, то налицо грубейшее беззаконие, потому что признать любого гражданина террористом может исключительно суд.

Между тем, хотя против Леонова и возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РФ («публичное оправдание терроризма») решение до сих пор не вынесено, и шансы обвинения не слишком велики. Потому что публикация в газете «Трудовая Гатчина» под эпатирующим заголовком «Бен Ладен - новый Че Гевара?» (кстати, написанная не Леоновым и напечатанная в порядке дискуссии) отнюдь не оправдывает теракты радикальных исламистов.

Она всего лишь анализирует их социальные корни, кроющиеся в пропасти между правящими миром сверхбогачами и миллиардами неимущих.

Влюбом случае, ни Комитет по финансовому мониторингу, никакая иная организация, кроме суда, не имеют права выставлять законопослушного человека преступником и на этом основании препятствовать осуществлению его конституционных прав. Скорее всего, в данном случае налицо стремление областных столоначальников любыми средствами избавиться от неугодного кандидата, что они делали на протяжении всей его политической деятельности.

Дошло до того, что ещё до завершения судебного разбирательства по обвинению в публичном оправдании терроризма Гатчинский суд по представлению местной прокуратуры оперативно признал ту же статью в «Трудовой Гатчине» экстремистской. Основанием для решения послужила «письменная консультация» заведующего кафедрой.