В России собираются закрыть 80% ВУЗов

Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что из общего числа ныне действующих в России вузов должно остаться не более 15–20%, то есть примерно 150–200 высших учебных заведений.

«Сегодня в России порядка тысячи вузов. Реально конкурентоспособными среди них могут быть порядка 150. Это 15–20% от их нынешнего количества», – заявил он на совещании по созданию научно-образовательных центров в России, которое провел президент Дмитрий Медведев, сообщает Газхета.Ru.

Отвечая на уточняющий вопрос главы государства, министр подчеркнул, что, по его оценке, «в масштабах страны должно остаться до 50 университетов, а вузов – 150–200 максимум».


Остальные вузы, считает глава Минобрнауки могут либо стать филиалами университетов, либо преобразоваться в средне-профессиональные учебные заведения, либо должны вообще закрыться.

Фурсенко признал, что на сегодняшний день, «существует обратная тенденция, когда очень неплохие техникумы становятся очень посредственными вузами».

Министр также сообщил, что конкурсы, проведенные в рамках национального приоритетного проекта «Образование», показали – на звание лидеров в стране могут претендовать всего порядка 57 вузов.

Источник: http://russianews.ru/news/16574

30
5991
0