Как защититься от инфляции?

На модерации Отложенный

Годовой размер инфляции в июне 2008г. составил 15,1%. При такой огромной инфляции сложно не заметить, как быстро кончаются деньги и обесцениваются доходы. Что поможет в борьбе с этим неизбежным спутником современной экономики?

От большой инфляции страдают в первую очередь быстроразвивающиеся экономики, к которым относится и Россия. Но в последнее время жаловаться на инфляцию стал и весь мир. Европа, США и другие страны, для которых инфляция в 1-3% в год была нормой, теперь хватаются за голову при инфляции в 2-3 раза большей.
Предпринимаются самые различные меры, но пока не видно, что может остановить и уменьшить размер инфляции.

Как же обычным людям защититься и уменьшить влияние инфляции на размер своего кошелька?

В начале попытаемся понять причины и наиболее уязвимые места, на которые больше всего влияет инфляция.

Откуда такая инфляция?

\"\"

Почему именно в развивающихся и быстрорастущих странах инфляция достигает наибольших размеров, определить просто.

Рост производства, увеличение спроса на товары, существенное изменение доходов населения приводит к росту цен на товары. Производство не поспевает за спросом и баланс равновесия на рынке устанавливается с помощью инфляции. Меньше всего в данном случае растут цены на импортируемые товары, т.к. стоимость их производства не изменяется так, как стоимость производства товаров и услуг внутри развивающейся страны.

Влияние данного фактора вместе с перестройкой экономики мы могли наблюдать в России в течение последних 15 лет. Инфляция постепенно замедляла свой темп, и правительство стало делать радостные заявления о том, что скоро у нас инфляция будет такая же, как и в развитых странах.

Но неожиданно инфляция в России не только не замедлилась, а стала быстро увеличиваться.
Мы уже почти привыкли, что инфляция должна составлять не больше 10%, а она уже достигает 15% и больше.

Причиной данного перелома тенденции стала ситуация, которая сложилась в мировой экономике.
Рост потребления в Китае и существенное увеличение расхода ресурсов во всем мире привели к неизменному росту самого разного сырья.
Цены на нефть, газ, продовольствие, металлы и другое сырье поднялись до заоблачных высот. И все эксперты указывают на то, что рост сырьевых ресурсов не остановится, а может только ускориться.

Как защитить свой уровень жизни?

Наблюдая как растут цены на товары и услуги, и как с трудом поспевает за инфляцией рост Ваших доходов, можно всерьез забеспокоиться о сохранении своего уровня жизни.

Но можно заметить, что инфляция неодинаково действует на доходы разных категорий людей.

Кто больше всего страдает от сегодняшней инфляции?
Пенсионеры и менее всего обеспеченные люди.
Именно у них расходы на питание и коммунальные расходы занимают основную часть бюджета.

Наиболее же обеспеченные люди ощущают на себе инфляцию, но для них эта инфляция может даже не превышать европейского уровня. Расходы на товары роскоши, дорогую технику, эксклюзивные услуги не только не растут быстрыми темпами, а могут даже снижаться из-за усиления конкуренции и технического прогресса.

Конечно вывод из данного сравнения звучит очевидно просто и в тоже время грустно: «Чтобы не страдать от инфляции нужно стать богатым».  Легко сказать – трудно сделать.

Но можно выделить несколько способов снижения влияния инфляции, которые применимы всеми категориями людей:

  • Если стоимость сырьевых товаров растет – их нужно меньше покупать
  • Раз цены на сырьевые товары растут, то можно использовать методы их экономии.

    Тарифы на электроэнергию будут расти на 25% в год, а значит энергосберегающие лампочки становятся все более выгодными и способны снизить расходы.

    Тарифы на воду увеличиваются на 18% в год.

    Поэтому те, кто еще не установил счетчики на воду, могут всерьез задуматься о снижение расходов на коммунальные услуги за счет этого постоянно откладываемого дела.

    Цены на бензин увеличиваются на 20-30% в год. А ведь, покупая малолитражные автомобили с низким расходом топлива, можно еще существенно сэкономить при его покупке, на транспортном налоге, страховке. Да и парковаться в крупных городах гораздо проще.

  • Альтернативные товары и услуги
  • У большинства товаров и услуг есть заменители. И необязательно эти заменители худшего качество. Они могут быть даже лучше, а стоить дешевле.

    Рост цен на продукты может подтолкнуть вести более здоровый образ жизни. Например, если частично заменять быстро дорожающие сладкие, молочные продукты фруктами и овощами. А можно покупать меньше импортных фруктов и овощей более дешевыми отечественными аналогами, которые выращены в свой сезон. В Европе продукты более экологичные и полезные для здоровья стоят значительно дороже, чем жирные, сладкие продукты или продукты красивые на вид, но выращенные с применением вредных удобрений в теплицах. У нас же часто наоборот.

    Неговоря уже о том, что вместо обеда в Макдональдсе и прочих кафе с не очень полезной для здоровья пищей можно позаботиться о более полезном обеде из фруктов, овощей и т.д.

    Также можно как-нибудь попробовать добраться до работы на метро и сэкономить деньги, а самое главное время и нервы, которые так сильно тратятся в пробках.

    Вместо покупки журналов, газет или книг, можно читать их электронные версии в Интернете. Так возможно даже сэкономить свое время, а прочитать больше полезной и интересной информации.

  • Опередить инфляцию
  • Опередить инфляцию очень просто, если заранее покупать товары и услуги. Купив сразу что-нибудь оптом можно экономить деньги и время.

    Если покупать проездной на метро сразу на год, экономится сразу 50% на стоимости проезда, чем если покупать каждый месяц безлимитный проездной. А если покупать за 2 месяца до нового года, то экономится еще и будущее повышение цен на проезд в размере 15%.

    Многие продукты можно закупать оптом в крупных гипермаркетах и торговых центрах раз в месяц или неделю. Оптовые цены дешевле, можно опередить повышение цен, да и покупать продукты можно будет реже и меньше.

    Клубные карты в фитнес центрах на год, подписка журналов и газет, оплата Интернета сразу на полгода, страхование на длительные периоды времени и мн. др. также позволит сэкономить, опередить инфляцию и избавиться от постоянной волокиты.

  • Всегда принимать в расчет инфляцию
  • Цены на аренду жилья постоянно растут на 15-30% в год. Сравнивая покупку квартиры в ипотеку с арендой жилья, стоит учесть общую инфляцию и рост цен аренды квартир. Об этом часто забывают, а ведь именно эти факторы могут быть решающими. Да и собственную квартиру сложно сравнить с жизнью в чужой , из которой могут выгнать в любой момент.

    Для покупки техники часто берут потребительские кредиты, которые могут существенно опустошить Ваш кошелек. А если учесть, что через год стоимость этого товара снизится и за те же деньги можно будет купить технику с лучшими параметрами, то может быть действительно стоит отложить покупку. Ведь ничего страшного не произойдет, если Вы еще немного будете использовать старую модель техники.

    Можно найти еще множество других способов и методов по борьбе с инфляцией и оптимизацией своих расходов, которые позволят Вам платить меньше, а получать больше.

    Главное чтобы Вы нашли лучшее применение освободившимся средствам и смогли существенно улучшить свой уровень жизни в будущем!

    «Инфляцию не замечает тот, кто либо ничего не тратит, либо зарабатывает существенно больше, чем может потратить».

    А зарабатывать можно не только своим трудом, но и инвестированным в правильные активы.