ВОЗ начала испытания мужского контрацептива

На модерации Отложенный

Начался набор добровольцев для участия в испытаниях мужского контрацептива, который будет вводиться инъекционно, сообщает BBC. Исследование нового способа контрацепции инициировано Всемирной организацией здравоохранения.

Суть нового способа контрацепции состоит в регулярном введении двух гормонов: тестостерона и прогестерона. Инъекция этих препаратов будет проводиться мужчинам каждые два месяца.

Тестостерон, воздействуя на клетки мужских половых желез по принципу отрицательной обратной связи, вызывает снижение выработки сперматозоидов. Прогестерон, который является женским гормоном, увеличивает эффективность и продолжительность действия тестостерона, а также позволяет использовать меньшие концентрации последнего для достижения нужного эффекта.



После того, как концентрация сперматозоидов в сперме снизится до уровня, при котором зачатие невозможно, участников исследования попросят на год отказаться от других способов контрацепции. По словам ученых, изменения в организме мужчин, вызванные инъекциями гормонов, являются полностью обратимыми.

Для участия в исследовании, которое выполнят сотрудники 10 медицинских центров в Европе, Азии, Южной Америке и Австралии, будут отобраны около 400 пар. При этом возраст участника-мужчины не должен превышать 45, а женщины - 37 лет. В Великобритании испытание нового контрацептива проведут сотрудники Эдинбургского университета (Edinburgh sityUniver).