Власти Новороссийска никому не отдадут Дымовского

На модерации Отложенный

Избиение защитника майора Дымовского Вадима Карастелева – вызов не только правозащитникам, но и центру – политическим верхам, прокуратуре, следственному комитету. Об этом заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«В Новороссийске «говорят» – мы их не отдадим – ни Дымовского, ни Карастелева – не трогайте их, они наши. Мы будем делать с ними, что хотим, – считает Пономарев. Избиение Карастелева – вызов президенту Медведеву, федеральной власти. Ведь таким образом и происходит развал России: в Новороссийске вводят свой порядок».

Правозащитник дважды обращался к председателю СКП РФ Александру Бастрыкину с требованием, чтобы делом Дымовского занялись следователи из Москвы. Однако, по его словам, вчера следственный комитет сделал «невнятное заявление», и, как понял Пономарев, дело майора будет все-таки на контроле краснодарской следственной группы.

«Я бы не доверял следователям из Краснодара», – заявил правозащитник.

Как сообщила на встрече представитель движения «Белая Лента» Любовь Полякова, по ее источникам, нападавший на Вадима Карастелева абсолютно не знаком с ним, хотя в милиции утверждают, что избиение было совершено «из личной неприязни».

Фамилия злоумышленника в интересах следствия не называется, однако известно, что это ранее судимый местный житель.



По словам Поляковой, Карастелева били палками с гвоздями, ему нанесли рваные раны и травмировали ноги. Неизвестно, будет ли нормально видеть поврежденный глаз.

По ее рассказам, потерпевший неоднократно заявлял о многочисленных угрозах в своей адрес, пугали его и изнасилованием сына. Однако никакой защиты Карастелеву не обеспечили.

Как утверждает Пономарев, проблемы появляются у всех, кто открыто поддерживает Дымовского. В Ухте начался суд на бывшим заместителем прокурора Ухты Григорием Чекалиным.

«Человек, разоблачивший преступления милиции, теперь сам под следствием», – заявил правозащитник.

Непростая жизнь и у главы поселка Ключи Омского района Олега Иванова, который помог Дымовскому с регистрацией. На днях у него и его друга по непонятной причине конфискован автомобиль с документами.

Напомним, представитель майора Алексея Дымовского Вадим Карастелев был избит неизвестными около своего дома. Ранее он провел семь суток в спецприемнике после того, как был задержан во время раздачи листовок с приглашением на митинг против «милицейского произвола» и в защиту Дымовского.

По факту нападения на Карастелева возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч. 2 ст. 115 УК («умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений)».