Российские женщины готовы делиться мужчинами

На модерации Отложенный

Первую половину этой недели в блогах и на женских форумах активно обсуждалась статья британской газеты The Guardian о полигамии в России. Издание утверждает, что часть российских женщин готовы делить с кем–нибудь хорошего мужчину — это лучше, чем оставаться одной.

Антрополог из Кембриджского университета Кэролайн Хэмфри, специалист по обществам отдаленных районов бывшего СССР, утверждает, что его исследования полигамии в России и Монголии научат англичан выживать в условиях кризиса. Хэмфри была поражена, узнав, что за узаконивание полигамии в России выступают некоторые женщины.

Как заметила исследовательница, аргументы в пользу полигамии, выдвигаемые в России и Монголии, имеют экономическую подоплеку. Главная беда — демографический кризис: в России на 9 млн меньше мужчин, чем женщин. Российские женщины считают, что полигамия повысит рождаемость, а мусульмане подчеркивают: многоженство повышает у мужчин чувство ответственности, помогает бороться с нищетой и безнравственностью в стране.

\"Невероятно, но факт: обе группы видят в полигамии лекарство от язв современного общества\", — пишет The Guardian.

Эта проблема особенно касается провинциальных городов, отмечает Хэмфри. В таких регионах сохраняется дефицит мужчин из–за массового отъезда на заработки и алкоголизма. \"Жители сел говорят, что узаконивание полигамии станет для них подарком судьбы: появятся права на финансовую поддержку со стороны мужчины, дети получат законного отца, будут права на государственные льготы\", — пояснила Хэмфри.

Многоженство в России и Монголии запрещено. Однако жительницы Улан–Батора, например, выстроили свой механизм: женщина заводит себе любовника, а детей затем воспитывает мама и ее клан. Причем общество там смотрит на подобные связи совершенно спокойно. Главное — повышается рождаемость в стране.