Негативный прогноз для Москвы

На модерации Отложенный

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг города Москвы на уровне \"ВВВ\", что означает: \"платежеспособность эмитента считается удовлетворительной\".

Вместе с тем, прогноз по рейтингам определен как негативный. Иными словами, аналитики Standard & Poor’s опасаются ухудшения финансового положения российской столицы в связи с экономическим кризисом.

Аналогичная ситуация сложилась ранее с рейтингом страны: в начале сентября Standard & Poor\'s подтвердило суверенные кредитные рейтинги России на уровне \"BBB\" с негативным прогнозом.

Еще одно крупнейшее мировое рейтинговое агентство, Fitch, опубликовало такую же оценку платежеспособности страны в начале августа.

Начали за здравие

Москва производит более 20% российского ВВП, в Москве и Московской области проживает более 12% населения страны.

В своем докладе о российской столице специалисты агентства отметили ее \"диверсифицированную экономику с хорошо развитым сектором услуг и высокий уровень благосостояния, намного превышающий средний по России\".

Валовый продукт на душу населения в Москве втрое превышает общероссийский, а уровень безработицы, как сказано в докладе, находится на беспрецедентно низком уровне 3,7% в период экономического спада.

Упомянуты также \"низкий в настоящее время уровень расходов на обслуживание долга (менее 7% общих расходов бюджета), взвешенный подход к управлению долгом и высокие, хотя и снизившиеся в последнее время, показатели текущего баланса бюджета (соотношение доходов и расходов)\".

Отметив позитивные стороны, авторы документа переходят к причинам своих опасений.

\"Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают ослабление очень хороших в прошлом финансовых показателей и показателей долговой нагрузки вследствие экономического спада, низкая предсказуемость и гибкость бюджетной политики\", - пишут они.

По прогнозу Standard & Poor’s, сокращение деловой активности в ключевых сегментах столичной экономики - финансовом секторе, розничной торговле и строительстве - могут привести к более значительному, чем среднероссийский, экономическому спаду - около 10% в 2009 году.



В дальнейшем они предсказывают умеренный рост ВВП на уровне 2-3% в год.

Бюджетный дефицит

Авторы доклада особо отмечают, что около 80% доходов Москвы составляют нестабильные, зависящие от уровня мировых цен на нефть, и при этом регулируемые не городским, а федеральным законодательством налоговые поступления.
В текущем году ожидается сокращение налоговых поступлений на 20%, особенно за счет налога на прибыль предприятий.

Дефицит бюджета в 2009 году может достигнуть 15%. Примерно половину его удастся покрыть за счет накоплений прошлых лет, но городу придется прибегнуть к заимствованиям на финансовых рынках.

Его сокращению мешают высокие и неснижаемые расходы на инфраструктуру, особенно транспортную и энергетическую, а также на поддержку многочисленных принадлежащих городу компаний и Банка Москвы. Эти расходы, по оценкам Standard & Poor’s, могут составить до 350 млрд рублей.

Москву ожидает сокращение строительства. Капиталовложения в 2010 году сократятся до 25% совокупных расходов бюджета против 40% в 2008 году.

\"Мы предполагаем, что в 2009-2011 годах долговая нагрузка города увеличится, а показатели исполнения бюджета ухудшатся, хотя и останутся на высоком уровне. Мы также полагаем, что реализация важных капитальных инвестиционных проектов может быть отложена. Благодаря взвешенному управлению долгом город, скорее всего, сумеет снизить остроту проблем, связанных с сохраняющимися негативными настроениями рынка\", - подводят итог авторы доклада.

Негативный прогноз, как объясняют составители документа, обусловлен аналогичным прогнозом для всей Российской Федерации.

Однако повышение рейтинга России не будет означать автоматического его повышения для Москвы. Это будет зависеть от состояния денежных резервов города и размеров дефицита городского бюджета.