Истерика вокруг свиного гриппа на Украине зашкаливает

На модерации Отложенный

Истерика вокруг свиного гриппа на Украине зашкаливает. Политтехнологи пугают, что президент Ющенко вот-вот введет чрезвычайное положение и сорвет президентские выборы. Сами они в это не верят, зная, что парламент не утвердит ЧП ни при каких обстоятельствах. Зато на панике уже озолотились спекулянты – дефицитные таблетки впаривают из-под полы по $700 за пачку.

Украинская власть оказалась не готова к эпидемии точно так же, как и к финансовому кризису. Год назад премьер Тимошенко убеждала, что кризис обойдет Украину стороной, а через неделю гривна упала почти на 40%. Еще месяц назад минздрав заверял, что свиной грипп придет не раньше Нового года и все будут обеспечены лекарствами, на которые выделено 50 млн гривен. Но, когда в западных областях начали умирать люди, минздрав поначалу не мог даже установить диагноз. Лишь когда количество жертв достигло десятка, министр Василий Князевич признался, что это свиной грипп. Столь поздняя реакция оказалась связана с отсутствием элементарных тестов и аппаратов вентиляции легких.

Кабмин в авральном порядке ввел карантин в девяти областях, запретил на три недели все публичные мероприятия, включая митинги, отменил занятия в ВУЗах и школах. Это повергло граждан в панику. Она усугубляется исчезновением противовирусных препаратов. В аптеках царит советский дефицит: когда власти из популистских соображений заморозили цены на лекарства, торговцы спрятали их под прилавок. Таких очередей у аптек не видел еще никто. Люди часами ждут на холоде, когда можно будет купить хотя бы «аскорбинку». Она тоже закончилась, как и марлевые повязки, которые в качестве гумпомощи поставляет соседняя Польша.

На днях фармацевты все же убедили Тимошенко отпустить цены, но это помогает плохо – инициативу перехватили спекулянты. Теперь они продают лекарства из-под прилавка втридорога. Из-под полы можно купить даже «Терафлю», который здесь называют единственной вакциной против гриппа. Правда, по сумасшедшей цене от 4000 до 6000 гривен — порядка 500-700 долларов за дозу. Кабмин установил предельную цену на маску в 2 гривны, на черном рынке ими торгуют по 5.

Люди побежали на рынки, где килограммами скупают лимоны, чеснок и лук. Медики твердят, что перед заморским гриппом этот «джентльменский набор» бессилен, но на Украине уже давно никто никому не верит. В результате и тут руки нагрели спекулянты. Лимоны теперь почти на вес золота, в западных областях их подают по 70 гривен (около 9 долл) за штуку.



Паника, разогретая через СМИ предвыборными штабами основных кандидатов, порождает невероятные слухи. Оказывается, украинцев косит никакой не грипп, а легочная чума, которую раскопали «люди Ющенко». Якобы на Западной Украине по поручению увлеченного древностями гаранта археологи вместе с «глечиками» и другой утварью выкопали спавший вирус. Эта версия подкрепляется симптомами: зараженные свиным гриппом люди за три дня сгорают от пневмонии. На Интернет-форумах анонимные паталогоанатомы утверждают, что легкие жертв чернеют. А «эксперты» уверяют, что никакие повязки не спасут украинцев от смерти — ведь чума передается через прикосновение. А кто не погибнет от чумы, вымрет от брюшного тифа. Ведь это он из-за грязной питьевой воды косит народ на все том же западе страны.

Массовый психоз привел к тому, что Киев на выходные практически вымер. Пустуют магазины, кинотеатры и кафе. В общественном транспорте и на улицах все больше людей в марлевых повязках. На телеэкранах вместе с рекламой рассказывают о том, как их нужно гладить и стирать каждые три часа. В понедельник охрана Верховной Рады встречала депутатов в масках и перчатках – почему-то гинекологических. Правда, спикер Владимир Литвин принуждать коллег носить маски отказался. Кашляя, он пояснил, это окончательно повергнет граждан в шок, и они побегут из страны.

А этого допустить никак нельзя — 17 января должен состояться первый тур президентских выборов. Кандидаты уже вооружились гриппом в борьбе с конкурентами. Лагерь Виктора Януковича обвиняет во всем Тимошенко. Оказывается, это она дала толчок эпидемии, организовав на Майдане свой съезд, куда две недели назад приехало больше 100 тысяч человек со всей страны. В окружении премьера тоже не дремлют. Близкий к штабу Тимошенко политтехнолог Тарас Березовец еще на прошлой неделе предупредил, что Ющенко может подписать Указ о введении ЧП. Политолог Виктор Небоженко убежден, что Ющенко этого и ждал — ведь других шансов сохранить президентское кресло у него нет. Не исключает введения ЧП и спикер Литвин.

Впрочем, отмена выборов никому, кроме Ющенко, не выгодна. А раз так, то Рада, где погоду делают фракции Януковича и Тимошенко, не проголосует за его указ.

Правда, простым украинцам от этого не лучше. Хотя, как писал еще Гюстав Лебон, массами проще управлять, когда они находятся в пограничном состоянии. И не исключено, что новым президентом станет тот, кто сумеет направить панику в нужное русло.