Грузию сплотила \"дьяволица\"

На модерации Отложенный

Наглая и кощунственная акция регионального координатора американского «Института свободы» в Тбилиси Теоны Тутберидзе против Апостольской Автокефальной Православной Церкви Грузии и ее предстоятеля Католикоса-Патриарха Илии II взорвала общественное сознание республики.

Высокопоставленная чиновница института, финансируемого правительством США и фондом Сороса, разместила на своей странице в сети Facebook видеоклипы, порочащие церковь и пастыря (позже они появились также на http://www.youtube.com и http://www.tvali.ge). В одном из них голос, положенный на изображение патриарха Илии II, ругает президента Грузии Михаила Саакашвили нецензурными словами. Другой посвящен дню рождения патриарха: в холле патриархии танцует монахиня и поздравляет патриарха с днем рождения недостойным образом. Тутберидзе не преминула сопроводить видео собственными уничижительными комментариями, тем самым оскорбив религиозные и патриотические чувства сотен тысяч граждан Грузии.

Все это вызвало шквал протеста общественности. На защиту православия поднялись деятели культуры и науки, студенты, политики (от президента Саакашвили до его непримиримых оппонентов), бизнесмены и местное интернет-сообщество. Белой вороной предстал лишь религиозный экстремист, отлученный от церкви бывший протоирей Василий Кобахидзе, вступившийся за опростоволосившегося клипмейкера.

Иначе и быть не могло: принципы взаимоотношений церкви и государства регулируются Основным законом Грузии, а 14 октября 2002 года они были закреплены соответствующим соглашением – конкордатом (кстати, именно «Институт свободы» выступает против этого документа). Таким образом, антицерковные нападки на церковь и патриарха равносильны оскорблению Грузии.

Как заявила позже сама Тутберидзе в интервью Georgian Times, «каждый человек имеет право выражать свою мысль в той или иной форме, в любой, в какой ему хочется», и она лишь выразила свое отношение к пророссийской деятельности патриарха. «Я понимаю, что опубликованный о патриархе один видеоролик был хамский, но он умещается в рамки выражения слова и мысли, так как тот, кто подготовил этот ролик, понял слова патриарха в этой форме», — сказала она.

Отвечая на вопрос о том, что же так разгневало политика, она заявила: «А то, что августовская война произошла по вине Грузии, то, что будто бы Грузия виновата в том, что использовала своих граждан и убила их. Патриарх публично объявил это, и этим он реально унизил честь и достоинство моей страны. Патриарх часто упоминает о единоверной России. Именно этим «единоверцам» и «миротворческим» пулям принесли в жертву наших ребят во время августовской войны. Если кто-то в этом сомневается, я считаю несерьезным спорить с ними. Патриарх выступает с таким заявлением, которым обвиняет грузинскую сторону. Это оскорбление грузинского народа. Народ должен быть оскорблен заявлением патриарха, а не клипом, который я поместила на свой интернет-сайт».

«Я понимаю, что каждое слово, сказанное о патриархе, воспринимается общественностью очень чувствительно, поэтому Россия и использует этот факт для осуществления своих империалистических планов», — заявила Тутберидзе, подчеркнув, что «Россия нашла опору в Грузии в лице патриарха». По ее словам, в грузинской церкви развернута «большая агентурная сеть, которая помогает русским».

Она также сообщила, что намерена отправить патриарху комментарии на сообщение с роликом в ее блоге на Facebook. «Я хотела бы видеть его лицо, после того, как он ознакомится с этими комментариями. Вы потом пойдите к нему и спросите, как он себя чувствует, узнав, люди какой категории собираются его защищать», — отметила Тутберидзе.

Тем временем, ряд оппозиционных партий и общественность Грузии призвали к запрету антигосударственной деятельности «Института свободы» и его ликвидации.

По их мнению, эта организация (идеологический центр и инкубатор «розовых революционеров») ставит своей целью разрушение грузинских национальных, религиозных, моральных и нравственных традиций, формирование бездуховного и аполитичного общества в интересах «чужого государства». Кроме того, от властей Грузии потребовали наказать Тутберидзе. Вполне логично: если кампания против Патриарха Грузии не входит в интересы властей, то это нужно доказать на деле.

В ответ соратники «дьяволицы во плоти», как назвали Тутберидзе возмущенные соотечественники, решили откреститься от нее. Она, мол, выражает исключительно собственное мнение, и это отвечает демократическим ценностям, ставящими превыше всего свободу личности. В унисон им подпевает и виновница скандала: «Это не касается взглядов «Института свободы. Это мое личное мнение». При этом на данный момент Тея Тутберидзе занимает ключевую должность в «Институте свободы». И одновременно в министерстве образования Грузии возглавляет Совет директоров школ.

Отметим, что биография Тутберидзе вообще богата на скандалы. Родилась она в одном из сел Зестафонского района, в обычной крестьянской семье. Закончив школу, поехала в столицу, поступила в Тбилисский государственный университет. А потом, видимо, вскружил голову «аромат роз». Учеба была заброшена — на смену ей пришла активная деятельность в «Институте свободы». Тутберидзе стала лидером молодежного движения «Кмара» («Хватит») (аналог сербского «Отпора» и украинского «Так!»), представители которого с банками краски и малярными кистями в руках расписывали стены и тротуары антиправительственными лозунгами, проводили флеш-мобы у присутственных мест.

После победы грузинской революции жизнь вошла в привычное русло и настало время задуматься о дипломе. Тутберидзе с зачеткой в руках начала обход университетских кафедр. Ну кто бы мог отважиться не потрафить «заслуженной революционерке» и не выставить ей незаслуженную пятерку? Отважилась главный германист Грузии профессор Дали Панджикидзе, известная своей справедливостью и принципиальностью. Разгневанная революционерка закатила скандал, угрожая ученой даме изгнанием из стен вуза. Увольнять заслуженного профессора ни у кого рука не поднялась. Но вместо иностранного немецкого Тутберидзе записали в зачетку иностранный русский — на «отлично». И выдали диплом.

Сейчас Тутберидзе предпочитает не показываться на публике. Самое мягкое и приличное наказание ей уготовил грузинский актер Отар Мегвинетухуцеси, исполнитель роли Даты Туташхия в одноименном телесериале: «Если на улице я случайно наткнусь на Тею Тутберидзе, оттаскаю за волосы. Как она посмела? Бессовестности ее и ей подобных нет предела. Этих негодяев надо обезглавить, как свиней».

В патриархии считают, что информационная кампания против церкви преследует цель разрушить основы грузинского государства и его фундаментальные ценности. «Паства грузинской церкви и народ в целом возмущен оскорблением собственного достоинства и религиозных чувств, и требует ответа», — отмечается в специальном заявлении. А несколькими днями позже представители патриархии потребовали проведения в прямом эфире теледебатов на первом общенациональном канале. Но ответа от властей не дождались. «Это рождает подозрение, что, мы имеем дело с определенными силами, а не только с неправдой, которая исходила от отдельных лиц», — заявили официальные представители церкви, добавив, что это грозит серьезным осложнением ситуации в стране.