Бурджанадзе назначена \"главным предателем Грузии\"

На модерации Отложенный

Экс-спикер парламента Грузии, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе была торжественно назначена грузинским телевидением «предателем номер один» – за то, что международный вояж начала с Москвы. «Кто-то должен заниматься проблемами Грузии», – прокомментировала экс-спикер свой визит в российскую столицу.

«Проблемы Грузии» изложены в заявлении «Демдвижения», сопроводившем визит своего лидера, отмечает «Независимая газета». «Грузия находится в международной изоляции. Разговаривать с нынешней властью декларированно отказывается Россия, а недекларированно – мировое сообщество, в том числе стратегические партнеры. Военная риторика властей держит страну в режиме постоянной провокации... Сегодня потеряно 20% территории страны. Власть бездействует, нет реального плана объединения страны. Власть смирилась и пытается заставить и население смириться с бесперспективностью урегулирования проблемы... Учитывая, что сегодня между Россией и ведущими государствами Европы идет формирование совершенно новых отношений, а в российско-американских отношениях актуальна тема так называемой перезагрузки, мы считаем необходимым незамедлительное осуществление неординарной международной активности... Исходя из того, что урегулирование основных проблем Грузии возможно только мирным путем, думаем, что политический диалог с Россией жизненно важен для единства нашей страны...

Поэтому я отбываю в Москву, а в течение дальнейших двух недель у меня запланированы встречи в Брюсселе, европейских столицах и США», – говорится в заявлении Бурджанадзе.

Экс-спикер в последнее время не раз говорила о необходимости политических контактов с Москвой, «хотя бы ради решения территориальных проблем Грузии». правда, российские лидер прямым текстом не раз объявляли, что с нынешним официальным Тбилиси никаких переговоров не будет, они могут состояться только после смены режима Саакашвили.

Такая ультимативность Москвы позволила грузинским властям объявить, что Ногаидели, организовавший визит Бурджанадзе, и сама она декларируемыми «заботами о территориальной целостности» всего лишь «пудрят мозги» избирателям в преддверии майских выборов мэра Тбилиси и выборов в органы местной власти, ради возвращения в кабинеты пошли на поводу у Кремля и формируют пятую колонну. «Я готов к сотрудничеству со всем оппозиционным спектром, исключая предателей нации, пытающихся вернуть Грузию в колониальную зависимость», – заявил по этому поводу Саакашвили.