В России ожидается падение цен на недвижимость?

На модерации Отложенный

В 2008 году российскому жилищному рынку грозит обрушение. Таков прогноз Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений ( ЦЭИ ИГСО) на основе анализа сложившейся в российской экономике финансовой ситуации.

Причины ожидаемого снижения цен - ужесточение банковской кредитной политики с повышением процентной ставки и снижение фактических доходов населения на фоне инфляции. Уже случился обвал рынка недвижимости в США, где обесцениваются акции, сильно упал уровень продаж значительной части товаров, и на фоне этого сбоя изменился баланс товарно-денежной массы.

Во мире набирает темпы не поддающаяся контролю инфляция.

Не обошел этот процесс и Россию. Доходы россиян не успевают за ростом цен, и средним слоям населения - основным пользователям ипотечных кредитов - стало затруднительно выплачивать по долгам. Чтобы застраховаться от возможных риском, банки сделали более трудным получение займов и ужесточили взаимоотношения с неплатежеспособными заемщиками. Но даже отчуждение банками жилья неплатежеспособных клиентов не даст банку возмещение затраченных на приобретение жилья средств в связи со снижением спроса на недвижимость и резким падением цен на жилье.