Новое мошенничество - ограбление банков под видом судебных приставов

Мошенничество в сфере банковских учреждений существовало во все времена. Вместе с банковской системой совершенствуются и способы ее обмана. На прошлой неделе в Тюмени был реализован концептуально новый вид преступлений против банков.

В конце июня 2008 года в один из банков Тюмени было предъявлено поддельное постановление службы судебных приставов о наложении ареста на средства одной из компаний.

В "липовом" постановлении было указано, что несколько миллионов рублей нужно перевести на расчетный счет взыскателя. Сотрудники банка выполнили требование в начале июля. После этого компания, чьи средства были перечислены, обратилась в банк за разъяснениями, тогда и выяснилось что мошенники по фальшивому постановлению получили их деньги.

По словам заместитель начальника управления федеральной службы судебных приставов Эдуарда Ли, мошенники воспользовались незнанием сотрудниками банка механизма перечисления арестованных средств.

"По закону, если судебный пристав обращается в банк для наложения ареста на средства должника, находящиеся в кредитных организациях, то эти средства следует перечислять только на депозитный счет того подразделения управления службы приставов, которым выписано постановление. Но никак не на расчетный счет взыскателя", - приводит сайт слова господина Ли.

Название пострадавшей компании и банка, в интересах следствия не разглашаются.

Источник: http://www.dolgi.net/node/443

0
1306
0