Yahoo и Google топят Microsoft

Представители компании Yahoo! пытаются договориться с крупнейшей поисковой системой Google о совместном противодействии корпорации Microsoft.

Первого февраля этого года, корпорация Microsoft предложила выкупить Yahoo за 44,6 млрд. долл. За каждую акцию Yahoo! было предложено от Microsoft 31 долл., это на 62% выше рыночной стоимости. На день окончания торгов на NYSE 31 января 2008г. стоимость каждой акции составляла 19,18 долл. Microsoft предложила владельцам акций Yahoo! обнять их на наличные деньги, или на акции Microsoft Corp.

Стив Балмер, исполнительный директор Microsoft заявил, что покупка Yahoo! поможет вернуть рентабельность интернет-подразделению компании Гейтса.

После официально объявления о предложении покупки Yahoo!

выступил генеральный юрисконсульт компании Microsoft. В его заявлении было сказано, что на покупку Yahoo! может претендовать любая компания за исключением Google, т.к. это будет противоречить антимонопольному законодательству.

Дэвид Драммонд, старший вице-президент интернет сервиса компании Google высказал не меньшую озабоченность. По его словам, такое слияние компаний подавить конкуренцию, которая уже десятилетие является двигателем для развития всемирного интернета, и может вызвать массу других вопросов. Подобного рода слияние может сильно монополизировать производство ПО для персональных компьютеров, объединившиеся компании могут запретить пользователям "паутины" посещать ресурсы конкурента через поиск. Что подорвет конкуренцию в данной сфере.

Источник: http://center-soft.ru/state/yahoo_and_google_ws_microsoft.html

0
1258
0