С мифом по жизни

Самая противная штука в отношениях с реальностью — мифы, тем более что мы почти все прошлое столетие прожили не в реальности, а в советской мифологии, которую в самом конце XX века начала заменять новая полуправда. Если наука все ставит под сомнение, проверяя каждое из утверждений, а вера не позволяет сомневаться ни в чем, то мифы — это нечто промежуточное между наукой и верой, смесь достоверных фактов и выдумки. Мифы, как правило, сочиняются людьми небездарными, они привлекательны и необыкновенно живучи.

Сегодня, например, еще есть люди, ностальгирующие по советскому времени и даже по Сталину, так как им внушили полуправду — про то, как цены снижали и как усатый вождь выиграл войну. И никакие миллионы замученных, умерших от голода и невинно сосланных за полярный круг в этот миф не вместились. В Украине сегодня люто враждуют два мифа про УПА — один о том, как \"лесные братья\" убивали односельчан, сотрудничали с СС, а другой — про то, как они благородно противостояли всем врагам нации. Обрывки правды и лжи срастаются в мифы, понятные для людей, не желающих или не умеющих рыться в документах. Мифологичны исторические образы национальных героев, которые комплектуются на потребу властям. И нелегко сегодня отчистить до блеска оклады официальных икон, на которых вчера красовались Щорс и Пархоменко, а сегодня — Шухевич с Бандерой.

Мы не можем вытолкать из мозгов даже те мифы, которые определенно примитивны, и в этом нам есть у кого учиться. К примеру, огромным шагом в сокрушении тупой мифологии стало для американцев недавнее избрание чернокожего президента — сегодня за океаном один за другим умирают мифы о неполноценности мексиканцев, драчливости ирландцев и тупости поляков, а еще лет 30 назад можно было купить целые сборники \"польских\" или \"негритянских\" шовинистических анекдотов.



Каждый слышал не один анекдот о медлительности эстонцев, вороватости молдаван, о том, что украинцы поголовно обожают горилку и сало, а тупые американцы хлещут ведрами \"кока-колу\".

Помню, как в относительно недавние времена нам усердно пудрили мозги рассказом о том, что \"советское — значит лучшее\". Тогда же мне довелось писать, как на Киевской обувной фабрике передовиков производства премировали талонами на покупку не обуви своего производства, а немецкой, фирмы \"Саламандра\".

Для начальства, следившего, чтобы ни слова об отечественной убогой продукции не попало в печать, существовали специальные торговые заведения, где им продавали продукцию с заморскими ярлыками. Иногда к такому сокрушению мифологии допускали \"разово\". В частности, перед каждой сессией Генеральной ассамблеи ООН украинскую делегацию везли на последний этаж киевского универмага, где можно было приодеться в финские костюмы с французскими рубахами перед поездкой на защиту социализма...

Надо мыслить реалистично. Советские времена вроде бы позади. Помня об этом, я летел недавно в самолете рейса \"Москва — Львов\" и читал газетную статью о растущем качестве послесоветской жизни. Пошел в хвост самолета, чтобы посетить туалет. \"Замок не работает, — сказала мне стюардесса. — Но ничего, заходите, я покараулю\". Я хотел помыть руки, и та же стюардесса сказала: \"Давайте я солью вам над унитазом, кран не работает\". Дальше я ехал в автомобиле из Львова в Черновцы, покрякивая на выбоинах и размышляя об уроках истории. Переход от мифологического сознания к реалистическому — дело не очень быстрое, но нужное.

Источник: http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/23/4c0fe032d5d4a/

13
1602
0